Литературная игра-викторина «Угадай сказку. В гостях у сказки (сказочная викторина) Физкультурная минутка «Сказки»
Марина Муратшина
Игра-викторина «Угадай сказку»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №60»
Игра-викторина
« Угадай сказку »
Разработано :
Муратшина Марина Хамитовна, воспитатель
Пермский край,
г. Березники, 2016 г.
Цель : закрепление знаний детей о русских народных сказках .
Практическая задача :
Поможет закрепить знания о русских народных сказках ;
Повысит у детей старшего до школьного возраста интерес к устному народному творчеству;
Создаст мотивацию для самостоятельности;
Доставит радость и эмоциональное равновесие.
1. Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках .
2. Учить узнавать сказку по заданию .
3. Развивать умение действовать согласованно.
4. Развивать речь, мышление, воображение, фантазию,.
5. Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.
Методы : Игровой, словесно-логический.
Приемы : художественное слово (пословицы, загадки, пояснения, поощрение, пальчиковая гимнастика, физминутка.
Ход мероприятия.
Воспитатель. Здравствуйте, дети. Меня зовут Сказочница . Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. Любите ли вы читать сказки ?
Дети. Да. Любим. Очень любим.
Воспитатель. А как можно сказать о сказке , какая она?
Дети. Волшебная, чудесная, забавная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая и т. д.
Воспитатель.
Все, что создано умом,
Все, к чему душа стремится,
Как янтарь на дне морском,
В книгах бережно хранится.
Вспомните пословицы о книге.
Дети :
Книга учит жить, книгой надо дорожить.
Книга – маленькое окошко, через него весь мир видно.
Кто много читает, тот много знает.
Книга - наш друг, без неё как без рук.
Воспитатель. Испокон века книга растит человека. Хорошая книга – ярче звездочки светит.
Пальчиковая гимнастика : «Любимые сказки » (Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши.)
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок,
Колобок – румяный бок.
Есть Снегурочка – краса,
Три медведя, Волк – Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем ,
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад .
Воспитатель. Почему они называются народными?
Дети : Потому что их сочинил русский народ.
Воспитатель.
Вокруг нас и там и тут
Сказки разные живут .
На полянке есть загадки,
Отгадайте без подсказки
Называйте, посмелей
Этих сказочных друзей !
(Загадывает загадки, а дети отгадывают их) .
1. Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка. (Снегурочка) .
2. В небесах и на земле скачет баба на метле,
Страшная, злая, кто она такая? (Баба-Яга) .
3. Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей.
Сделался милой, красивой, пригожей? (Царевна-лягушка) .
4. Посадил ее дед в поле,
Лето целое росла.
Всей семьей ее тянули,
Очень крупная была. (Репка) .
5. На сметане был мешен
В русской печке испечен.
Повстречал в лесу зверей
И ушел от них скорей. (Колобок) .
6. Жили-были семь ребят
Белых маленьких козлят.
Проник обманом серый в дом.
Коза потом его нашла,
Перехитрить его смогла.
И всех детей своих спасла. (Козлята) .
7. Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее. (Красная Шапочка) .
Воспитатель. Все загадки отгадали и героев всех назвали.
Был Кощей вчера в гостях
Что наделал, просто - Ах!
Сказки все он перепутал :
Вы сможете их отгадать?
(Воспитатель задают сказки-перевертыши , а дети исправляют ошибки).
«Иван царевич и зеленый волк» ;
«Коза и семеро волчат» ;
«Лапша из топора» ;
«Дарьюшкина избушка» ;
«Гадкий слоненок» ;
«Сестрица Аленушка и братец Никитушка»
Воспитатель. Молодцы, ребята, все перевертыши отгадали.
Воспитатель. В круг вставайте дружно, В сказки поиграть нам нужно !
Физкультурная минутка « Сказки »
Мышка быстренько бежала (бег на месте)
Мышка хвостиком виляла (имитация движения)
Ой, яичко уронила (наклониться, «поднять яичко» )
Посмотрите - ка, разбила (показать «яичко» на вытянутых руках)
Вот ее мы посадили (наклониться)
И водой ее полили (имитация движения)
Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны)
А теперь ее потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация еды)
И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать «силу» )
Мы славная семья козлят,
Мы любим прыгать и скакать (подпрыгивание на месте)
Мы любим, бегать и играться ,
Любим рожками бодаться.
(Дети встают парами и указательными пальчиками обоих рук показывают «рожки» ).
Воспитатель.
Проделки Кощея преодолели!
Воспитатель.
За руки умелые,
За ум и смекалку
Сказать я спасибо хочу !
Тем, кто трудился,
Тем, кто старался,
Подарок свой всем сейчас покажу.
(Детям-победителям дарятся раскраски по сказкам ) .
Верить в сказку – это счастье .
И тому, кто верит,
Сказка обязательно
Отворит все двери.
( Сказочница прощается и уходит ) .
Публикации по теме:
Цель. Развитие познавательного интереса . Задачи. -Учить правильно называть животных, части тела животного, узнавать известных зверей по.
Игра «Угадай кто?» Цель: развитие творческих способностей детей. Задачи: Снятие эмоциональных зажимов; Развитие связной речи детей;.
Вторая младшая группа (3-4 года). Цель игры: Формировать у детей умение угадывать предмет, опираясь на его описание. Задачи игры: Образовательная:.
Игровая обучающая ситуация с использованием ИКТ «Угадай сказку» Игровая обучающая ситуация путешествие по сказкам "Дюймовочка". Данное пособие разработано для детей всех возрастных групп дошкольного возраста.
Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе «Угадай сказку» Программные задачи: Побуждать детей узнавать русские народные сказки по загадкам, иллюстрациям, сказочным персонажам . Продолжать расширять.
Игра-викторина "В гостях у сказки"
Цель:
- заинтересовать детей в чтении книг;
- расширить их кругозор и словарный запас ;
- воспитывать у ребят чувство добра, справедливости, умение любить видеть красивое.
Оборудование: эмблемы команд, выставка книг, рисунки сказочных героев, билеты с заданиями, карточки со скороговорками, диск с песнями, поощрительные призы.
Условия игры: в игре принимают участие дети младшего школьного возраста. Играют 2 команды. За каждый правильный ответ - 1 очко. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество очков.
Ход викторины.
Каждый человек с самого раннего возраста стремится быть умным, любознательным, сообразительным, всесторонне развитым. Мы все хотим быть интересными собеседниками и много знать. А получится это может лишь у того, кто любит читать. Самые первые наши произведения - это сказки. В самом раннем детстве мы знакомимся с русскими народными сказками. Придя в школу, мы изучаем литературные сказки и устное народное творчество . Как вы думаете - зачем? (ответы детей) Верно, ведь благодаря сказке мы становимся чувствительней к красоте, учимся осуждать зло, восхищаться добротой.
Цель нашей сегодняшней викторины - вспомнить как можно , их авторов и героев, а ещё больше приобщиться к чтению.
Представление жюри. Класс делится на две команды, отвечающий участник зарабатывает очко для своей команды. Если представитель команды не знает ответа, может ответить участник другой команды, принеся своей команде очко.
Давайте будем мы играть!
Раз, два, три, четыре, пять…
Кто в викторине победит?
Конечно, лучший эрудит!
У нас сомнений в этом нет -
Он самый первый даст ответ.
Первый конкурс «Сказочные фразы».
Есть начало фразы из сказки, но нет конца. Закончить фразу.
(команды отвечают по очереди)
- В некотором царстве…(в некотором государстве).
- По щучьему велению…(по моему хотению).
- Скоро сказка сказывается…(да не скоро дело делается).
- Несёт меня лиса…(за дальние леса, за быстрые реки, за высокие горы ).
- И я там был, мёд - пиво пил…(по усам текло, а в рот не попало).
- Стали они жить - поживать…(и добра наживать).
Второй конкурс «Угадай сказку».
(за каждый правильный ответ 1 очко)
Вопросы для первой команды:
Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая.
К дому подошла - обманула петуха.
Унесла его в тёмные леса,
За высокие горы, за быстрые реки.
(Петушок - золотой гребешок.)
2. В какой сказке главных героев спасает от догонявших гусей речка с кисельными берегами, яблоня с ржаными пирожками?
(Гуси - лебеди.)
3. В сказке у хозяйки было три дочери: одноглазка, двуглазка, трёхглазка?
(Крошечка Хаврошечка.)
4. «В некотором царстве, в некотором государстве, жил да был царь с царицею; у него было три сына-все молодые, холостые, удальцы такие, что ни в сказке сказать, ни пером описать…» (рус.нар.сказ. Царевна-лягушка.)
Вопросы для второй команды:
1. Колотил да колотил
По тарелке носом,
Ничего не проглотил
2. В какой сказке девочка, чтобы попасть из леса домой, спряталась в коробке с пирогами, которую нёс медведь?
(Маша и медведь.)
3. В какой сказке главный герой говорит такие слова:
Ку-ка-ре-ку! Иду на ногах, в красных сапогах.
Несу косу на плечах: хочу лису посечи!
Слезай, лиса, с печи!
(Лиса и заяц.)
4. «Жил-был старик, у него было три сына. Старшие занимались хозяйством, были тороваты и щеголеваты, а младший, Иван - дурак, был так себе - любил в лес ходить по грибы, а дома всё больше на печи сидел. Пришло время старику умирать…»(Сивка-бурка.)
Третий конкурс «Бой скороговорок».
Разрешите нам начать.
Кто-то пусть скороговорит.
Остальных прошу молчать.
Кто три раза без ошибки
Сразу вслух произнесёт,
Два очка своей команде
Непременно принесёт.
Произнести скороговорку, побеждает тот, кто меньше сделал ошибок.
(Соревнуются капитаны команд).
Король - орёл, орёл - король.
Мамаша Ромаше дала сыворотки из-под простокваши.
Четвёртый конкурс «Невидимка».
(звучит песня «В гостях у сказки»)
Загадки про сказочных героев. (Команды отвечают по очереди)
Он пиявок добыл,
Карабасу продавал,
Весь пропах болотной тиной,
Его звали…(Буратино - Дуремар).
В Простоквашино он жил
И с Матроскиным дружил.
Простоват он был немножко.
Звали пёсика…(Тотошка - Шарик).
Он гулял по лесу смело.
Но лиса героя съела.
На прощанье спел бедняжка.
Его звали…(Чебурашка - Колобок).
Бедных кукол бьёт и мучит,
Ищет он волшебный ключик.
У него ужасный вид,
Это доктор…(Айболит - Карабас).
И красива, и мила,
Только очень уж мала!
Стройная фигурочка,
А зовут…(Снегурочка - Дюймовочка).
Потерял он как-то хвостик,
Но его вернули гости.
Он ворчлив, как старичок,
Этот грустный…(Пятачок - ослик Иа).
С голубыми волосами
И огромными глазами,
Эта куколка - актриса,
И зовут её… (Алиса - Мальвина).
Это что за очень странный
Человечек деревянный?
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт он длинный. Кто же это? (Буратино).
Музыкальная пауза под песню «Буратино».
Пятый конкурс «Удивительные превращения».
В кого превращались или были заколдованы сказочные герои?
Вопросы для 1 команды:
Князь Гвидон (в комара, в муху, в шмеля).
Гадкий утёнок (в лебедя).
Чудище из сказки Аксакова «Аленький цветочек» (в принца).
Вопросы для 2 команды:
Братец Иванушка (в козлёнка).
Василиса Прекрасная (в лягушку).
Одиннадцать братьев - принцев из сказки Г.Х. Андерсена «Дикие лебеди» (в лебедей).
Шестой конкурс «Лотерея».
Чтоб пыл веселья не угас,
Чтоб время шло быстрее,
Друзья, мы приглашаем вас
На конкурс - лотерею.
Участники подходят к жюри, берут билеты, на которых написано, что им надо сделать: прочитать стихотворение, спеть песенку назвать несколько пословиц или загадок. Лучший в этом конкурсе приносит команде 2 очка.
(звучит песенка Чебурашки)
Молодцы! Ребята, вы все сегодня отлично потрудились и справились со всеми заданиями. Вы отлично знаете сказки и можете безошибочно их угадывать. А в заключение мне хочется сказать: «Ребята, читайте сказки, они помогут вам в жизни. Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!»
Литература:
1. Кузнецова Э.Г. Игры, викторины, праздники в школе и дома. Занимательные сценарии./м.: "Аквариум». К.: ГИППВ,1999 г.
2. Внеклассные мероприятия: 1 класс./ Авт. -сост. О.Е. Жиренко, Л.Н. Яровая и др. -3-е изд. перераб. и доп. - м.: ВАКО, 2006 г.
3. Классные часы по этическому и эстетическому воспитанию: 1-4 классы. - М.:Вако,2007 г.
4. Летний лагерь на базе школы / Авт. - сост. Е.В. Савченко, О.Е. Жиренко, С.И. Лобачёва, Е.И. Гончарова. - М.: ВАКО, 2007 г.
5. Басюк О.В., Головкина М.А. и др. Классные часы 1-4 классы. - Вып.2. Кн. для учителя. - Волгоград, 2008 г.
В гостях у сказки
Цели : развивать чувство юмора, внимание, воображение, воспитывать чувство коллективизма, умение общаться.вызвать у учащихся интерес к чтению, вспомнить прочитанные книги.
Время проведения: каникулярное, праздничное.
Праздник может проводить классный руководитель , вожатый, библиотекарь.
Форма: сценарий-игра.
Участники: четыре команды по шесть-семь человек.
Оборудование: на доске плакат: «…Русские сказки- память нашего минувшего,хранилище русской мудрости» (Н.А. Некрасов).
Здравствуйте, дорогие друзья ! Мы рады приветствовать всех, кто пришел к нам, кто по- настоящему любит книгу.Хорошая книга-это просто праздник. Книга - это самое лучшее, что когда- либо создавал человек, потому что она нас и учит, и воспитывает, и ведет по жизни. А самое главное- она делает шире наш кругозор, развивает память. Вот и сегодня мы вас пригласили на праздник книги.Ход викторины:
Итак, друзья начнем программу
Затей у нас большой запас!
А для кого они? Для вас!
Мы знаем вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интересней,
Чем наши волшебные сказки.
Конкурс: «Угадай героя».
Ваша первая задача в литературном лабиринте- суметь по маленькому отрывку вспомнить название произведения..
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке
Там три стула, три кружки,
Три кровати, три подушки.
(Русская народная сказка. Три медведя)
С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал .
(Ш. Перро. Золушка)
Столяр Джузеппе- Сизый нос
Полено как- то в дом принес
Он начал что- то мастерить,
Полено стало говорить …
(А. Толстой. Приключения Буратино)
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила …
(Ш. Перро.Красная шапочка)
Хвост засунул в прорубь волк
И какой же в этом толк?
(Русская народная сказка. «Лиса и волк »)
Вдруг откуда-то летит
Маленький комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик.
Подлетает к пауку,
Саблю вынимает
И ему на всем скаку
Голову срубает»
(К. Чуковский. « Муха-цокотуха»).
Лихо мерили шаги
Две огромные ноги:
45 размера
Покупал он сапоги.
И того, кто ростом мал,
На параде поднимал,
Потому что все должны
Видеть армию страны»
(С. Михалков «Дядя Степа»).
В кухне злится повариха,
Плачет у станка ткачиха,
И завидуют оне
Государевой жене».
(А. Пушкин. « Сказка о царе Салтане»).
« Я тучка, тучка, тучка,
А вовсе не медведь,
Ах, как приятно тучке
По небу лететь!»
(А. Милн « Вини Пух и все- все- все»).
Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит.
И говорит так сладко, чуть дыша:
Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки».
(И. Крылов. « Ворона и Лисица»).
Я вам буду зачитывать описание сказочного героя, а вы должны будете угадать, кого я имею в виду.
-
Это героиня немного болтлива, что чуть не привело к гибели и ее саму, и ее бабушку.
-
Этот кровожадный владелец замка пострадал от собственного умения перевоплощаться.
(Людоед. Ш. Перро « Кот в сапогах»)
-
Этот герой внешне совсем не похож на богатыря. Вместо кольчуги у него докторский халат, вместо шлема- белая шапочка, на носу очки, а в руках - саквояж. Но, как и богатыри, он совершает настоящие подвиги. Только он никого не убивает, а наоборот – лечит.
-
Этот великан необычный. В отличие от других великанов он освоил немало профессий: был милиционером, моряком, летчиком… и всегда приходил на помощь маленьким детям
.(Дядя Степа. Из одноименного стихотворения С. Михалкова.)
-
Этот герой собирался стать артистом, но его карьеру чуть не погубили пять золотых монет. У него есть двойник в сказке писателя Карло Коллоди.
-
Этот мальчик очень самостоятельный, хозяйственный, любит животных. Уехал из города в деревню и организовал там свою ферму. Его приятель в
свободное время
занимается фотоохотой.
-
Милая, работящая девушка, которая из замарашки превращается в настоящую принцессу.
-
Банка варенья помогла этому герою, по его собственному утверждению, избавиться от высокой температуры.
-
Этот
маленький мальчик
вырос среди волков. У него было много друзей: медведь Балу, пантера Багира, удав Каа и другие.
-
Сказочная красавица с необычной внешностью, которая любила всех воспитывать.
-
Этот мальчишка очень непослушный и очень любопытный, самый упрямый и самый задиристый. В школу он не ходил, но сам учился писать стихи, играть на трубе и рисовать портреты.
-
Этот «неизвестный науке зверь» приехал в нашу страну в ящике с апельсинами и поселился сначала в телефонной будке. Потом он нашел много друзей, и все его жилищные проблемы разрешились.
Конкурс: «Сказочная шкатулка».
Ответь на предложенные вопросы.
-
В этой сказке рассказывается, как мачеха послала падчерицу под
Новый год
за подснежниками(12 месяцев).
-
На чем передвигаются сказочные герои? (
гуси- лебеди
, ступа, сапоги- скороходы, ковер- самолет и др.)
-
В этой сказке рассказывается о семи богатырях. Один мог построить железный столб от земли до неба. Другой- влезть на него и во все стороны посмотреть, третий -сделать корабль, четвертый- муху на лету убить, пятый -считать звезды. Как называется эта сказка? (Семь Симеонов).
-
«Кря- кря, мои деточки, кря- кря лебядяточки. Погубила нас злая сестра, подколодная змея» (Белая уточка).
Конкурс: « Узнай сказку»
Рыбка не простая, чешуя сверкает,
Плавает, ныряет, желанье исполняет.
(Сказка о рыбаке и рыбке»)
Конь ретивый долгогривый,
Скачет полем, скачет нивой.
Конь росточком малый
Но зато удалый.
(« Конек- горбунок »)
Лисичка дом себе нашла:
Мышка добрая была
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов
(Теремок ).
Был похож на мяч немножко
И катался по дорожкам.
(Колобок).
Конкурс: « Сказка стала былью».
Давным – давно люди мечтали подняться в воздух, подобно птицам, опуститься на дно морское и чувствовать себя так, как рыбы… Мечтали и о волшебных предметах- помните сказку о горшочке, который сам кашу варил? Шло время, и некоторые мечты стали явью. Назовите чудесные изобретения человека, заменившие сказочные предметы.
Гусли- самогуды- (
магнитофон)
Ступа-
(ракета, самолет)
Чудо- зеркало
-(телевизор, компьютер
)Перо жар птицы
(лампа, люстра).
Сани, что везут сами
(автомобиль
)Клубок ниток, указывающий дорогу
(компас).
Ведущий:
Молодцы, ребята, очень внимательные! А теперь давайте вспомним пословицы и поговорки о книге.Я буду начинать пословицу, а вы заканчивайте.
-
Хорошая книга – лучший…
(друг).
Кто много читает- тот много…(
знает).
С книгой
жить- век
не …(
тужить).
Книга твой друг- без нее как без…(
рук).
Книга поможет в труде, выручит в..(
беде).
Книга подобна воде – дорогу пробьет
..(везде).
А сейчас исполним песню о сказках на мелодию песни «Улыбка».
1 Знай, от сказки, хмурый день светлей, Знай, от сказки в жизни чудо происходит Поделись ты сказкою своей, Пусть она тебе друзей вокруг находит.
Припев:
И тогда наверняка
Ты увидишь колобка
Ну а бабушка Яга
Станет доброй навсегда
Знай, от сказки маленькой одной Перестанет плакать самый хмурый мальчик, А когда ты встретишься с бедой, Выручат тебя герои
доброй сказки
.
Припев:
И тогда наверняка
Ты увидишь колобка
И Снегурочка тебе во сне приснится
Ну а бабушка Яга
Станет доброй навсегда
Верь мне - это обязательно случится.
Мы закончили игру,
Жюри объявит нам итоги,
Когда посовещается
.
(награждение победителей и активных зрителей)
Подошел к концу наш праздник небольшой,
Увлекательного чтения вам желаем всей душой.
Вам, девчонки, вам, мальчишки,
С книгой ладить и дружить!
Пусть любовь к хорошей книжке
С вами вместе будет жить!
МБОУ Старо- Матакская общеобразовательная средняя школа
Альккевский район Республика Татарстан
Разработка
библиотекаря Старо- Матакской
общеобразовательной
Астафьевой Н. В.
2011Внеклассное мероприятие в начальной школе «В гостях у сказки»
Цель: повторить и систематизировать знания о сказках.
Задачи:
1) развитие речи, мышления, воображения; умения отвечать на вопросы;
2) воспитание любви к сказкам;
3) формирование читательского интереса.
Конкурсная программа рассчитана на младших школьников.
В конкурсе принимают участие две команды.
За правильный ответ 1 балл. Победитель определяется по количеству баллов.
1 конкурс «Измени букву»
В названиях сказок изменена одна буква. Определите название сказки.
1 команда
1. Кепке. (Репка)
2. Кот и киса. (Кот и лиса)
3. Золотая рубка. (Золотая рыбка)
2 команда
1. Шар-птица. (Жар-птица)
2. Лиса и мак. (Лиса и рак)
3. Чадо лесное. (Чудо лесное)
2 конкурс «Волшебные предметы»
По предмету угадайте героя.
1 команда
1. Туфелька (Золушка)
2. Ступа и метла. (Баба-яга)
3. Игла (Кощей Бессмертный)
2 команда
1. Сапоги (Кот в сапогах)
2. Золотой ключик (Буратино)
3. Яйцо (Курочка Ряба)
3 конкурс «Подумай»»
Отгадайте загадку и назовите героя сказки.
1 команда
1. Толстяк живёт на крыше, летает он всех выше. (Карлсон)
2. Всех он любит неизменно, кто б к нему ни приходил.
Догадались? Это Гена, это Гена … (Крокодил)
3. Возле леса, на опушке трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки, три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки? (Три медведя)
2 команда
1. Она красива и мила, а имя ей от слова «зола». (Золушка)
2. Лечит маленьких детей, лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит добрый доктор … (Айболит)
3. Он и весел, и незлобен, этот милый чудачок.
С ним хозяин - мальчик Робин и приятель - Пятачок.
Для него прогулка - праздник и на мёд - особый нюх.
Этот плюшевый проказник медвежонок … (Вини-Пух)
4 конкурс «Расшифруй ребус»
Расшифруй ребус-название русской народной сказки.
В чём заключается ключ к разгадке?
1 команда
ТЕЯРЕЯМОКЯ (Теремок)
ЯБЯЛОЧЯКО (Яблочко)
2 команда
КОЯЛОЯБОКЯ (Колобок)
МОЯРОЗЯКО (Морозко)
5 конкурс «Путаница»
Переставьте местами буквы так, чтобы получились имена сказочных героев.
1 команда
1. РНГСЕУОАКЧ (Снегурочка)
2. ОЛКАЯШКП (Шапокляк)
2 команда
1. ЙДМОРЫДО (Мойдодыр)
2. УАКЧБРАЕШ (Чебурашка)
6 конкурс «Угадай название сказки»
Угадайте сказку по отрывку.
1 команда
1. Елена взяла волшебную книгу, посмотрела - и всё словно на ладони увидела. («Елена Премудрая»)
2. - Мы пойдём далеко, а ты оставайся домавничать, да голоса не подавай: когда придёт лиса, в окошко не выглядывай. («Петушок - золотой гребешок»)
3. Жил-был царь Берендей, у него было три сына, младшего звали Иваном. (Иван-царевич и серый волк)
2 команда
1. Василиса добыла всё, что надо, и легла спать, а кукла за ночь приготовила славный стан.? («Василиса Прекрасная»)
2. Старшая звалась Одноглазка, средняя - Двуглазка, а меньшая - Триглазка. («Крошечка-Хаврошечка»)
3. Идут вёдра по деревне, народ дивится, а Емеля идёт сзади, посмеивается … (По щучьему веленью)
7 конкурс «Где, кто?»
Каждой команде ответить на вопросы.
1 команда
1. Где спрятался седьмой козлёнок? (Под печкой)
2. Кто одолел тараканище из сказки К.Чуковского «Тараканище»? (Воробей)
3. Из чего Фея сделала Золушке карету? (Из тыквы)
2 команда
1. Где баба взяла муку на колобок? (Наскребла по сусекам)
2. Кто доставил доктора Айболита в Африку? (Орёл)
3. Какого цвета были волосы у Мальвины? (Голубые)
8 конкурс «Когда мы так говорим»
1 команда
«Медведь на ухо наступил»
«Как рыба в воде»
2 команда
«Убить двух зайцев»
«Держать нос по ветру»
9 конкурс «Составь пословицу»
Каждой команде раздаются карточки. На карточках написаны слова. Ребята должны собрать из них пословицу.
СКАЗКА ДЕЛО СКОРО ДА ДЕЛАЕТСЯ НЕ СКОРО СКАЗЫВАЕТСЯ ДЕЛАЕТСЯ
(Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается)
10 конкурс «А ну-ка, отыщи!»
В сетку по горизонтали и по вертикали вписаны восемь действующих лиц книги «Дядя Фёдор, пёс и кот». Найдите их и подчеркните.
Ответ:
По горизонтали: Митя, Шарик, Гаврюша, Печкин.
По вертикали: Матроскин, Хватайка, Мурка, Фёдор.
Литература:
1. Козак О.Н. «Загадки и скороговорки» - Санкт-Петербург: Союз, 1997
2. Н.В.Ёлкина, Т.И.Тарабарина «1000 загадок» - Ярославль: Академия развития, 1997
3. Мищенкова Л.В. «36 занятий для будущих отличников», 1 класс - М.: РОСТ, 2011
4. Э.В.Померанцева «Русские пословицы и поговорки» - М.: Детская литература, 1973
5. Русские народные сказки. ЗАО «Славянский дом книги». - М.: Слово, 2001
Материал будет интересен и полезен учителям начальных классов и педагогам группы продлённого дня.
Конкурс для младших школьников «Любимые литературные сказки»
(Участвуют 3-5 команд по 5-7 человек — знатоков литературных сказок , они придумывают название своей команде, девиз и рисуют свою эмблему.)
Конкурс 1. «Найди знакомые имена»
Каждой команде выдается табличка « Сказочные герои ». В клетках таблички записаны имена хорошо знакомых ребятам героев детских книг и сказок. Но буквы имен записаны не всегда в одной строчке. Например, как имя одной из героинь сказки А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Участники должны отыскать эти имена. Здесь их восемь. (Время выполнения задания до 3 минут.)
Ответы:
(Первые три команды, справившиеся с заданиями, получают соответственно 4, 3 и 2 балла.)
Конкурс 2. «Герои сказок в загадках»
Ведущий читает по одной загадке каждой команде. Нужно угадать героя сказки. За правильный ответ команда получает 1 балл (если каждая команда отгадала верно три загадки, то за этот конкурс получает 3 балла).
Чтоб взлететь над землей,
Ступа ей нужна с метлой. (Баба-яга.)
Деревянный шалунишка
Подружиться мог бы с книжкой.
В театр кукол он попал,
Куклам верным другом стал. (Буратино.)
Любит мед, друзей встречает
И ворчалки сочиняет,
А еще - пыхтелки,
кричалки, сопелки... Ух!
Забавный медвежонок... (Пух).
Не остался без хвоста
Добрый ослик наш... (Иа.)
Испекла бабуля деду -
Дед остался без обеда:
В лес мальчишка убежал,
На носок лисе попал. (Колобок.)
В Простоквашино живет.
Все хозяйство там ведет.
Адрес точный я не знаю,
Но фамилия - морская. (Кот Матроскин.)
Той девчонки нет прекрасней,
Той девчонки нет умней.
И Пьеро, ее вздыхатель.
Целый день поет о ней. (Мальвина.)
Да, ребята, в этой книжке
Малыши живут, малышки,
И живет один чудак.
Все он делает не так.
Неумейкой он слывет.
Кто его нам назовет? (Незнайка.)
Озорной весельчак
В окно влетает просто так.
К Малышу попал он в дом
И устроил там погром. (Карлсон.)
Загадки А. Кочергиной
Конкурс 3. «Дополни имя литературного героя»
Ведущий называет первую часть имени литературного героя , а участники игры (по очереди) дополняют недостающее имя героя.
1. Папа... Карло.
2. Домовенок... Кузя.
4. Почтальон... Печкин.
5. Синьор... Помидор.
6. Карлик... Нос.
7. Царевна... Лебедь.
8. Железный... Дровосек.
9. Оле-... Лукойе.
10. Старик... Хоттабыч.
Конкурс 4. «Волшебные предметы»
В круг встают по 3 участника игры из команд, чередуясь с 1—2 игроками из других команд. Далее звучит стихотворение — вступление к игре.
Предметы волшебные в сказках бывают,
Героев желанья они исполняют:
Ковер-самолет - над миром подняться,
Чудесный горшок - сладкой кашей питаться.
А ну-ка попробуй и ты, мой дружок,
Волшебных предметов набрать кузовок.
Вспоминай, не зевай, Те предметы называй.
А. Кочергина
Участники конкурса по очереди (по кругу) называют известные им волшебные предметы из сказок. Если игрок не может назвать волшебный предмет или повторяется, то он выходит из игры. Побеждает команда, чей игрок остался последним (или в случае, когда 2—3 игрока из разных команд остались и называют волшебные предметы достаточно долго, команды получают по 3 балла, остальные по 3 и 1 баллу).
Конкурс 5. «Кто автор сказки?» (конкурс капитанов)
1. «Красная Шапочка» (Шарль Перро).
2. «Конек-Горбунок» (Петр Ершов).
3. «Буратино» (Алексей Толстой).
4. « Снежная королева » (Г.Х. Андерсен).
5. «Чиполлино» (Джанни Родари).
2-я часть задания. Каждому капитану назвать по одному еще не названному писателю-сказочнику.
За каждое из выполненных заданий капитан команды получает по 1 баллу.
Конкурс 6. «Угадай, что в сундучке» (конкурс болельщиков)
В сундучке лежат сказочные волшебные предметы. Болельщики команды должны прослушать загадку и догадаться, какой волшебный предмет в сундучке. За верный ответ команде приплюсовывается 1 балл.
Ровно семь лепестков,
Нет пестрее цветков.
Оторвешь лепесток -
Полетит он на восток,
И на север, и на юг,
И вернется к нам он в круг.
Ты желанье загадай,
Исполненья ожидай.
Что же это за цветок?
Лютик? Ландыш? Огонек? (Цветик-семицветик.)
Ах, стряпуха! Ах, хозяйка!
Ты, дружок, ее узнай-ка:
Стоит только расстелить -
Всех сумеет накормить.
Много всяких будет блюд.
Как стряпуху ту зовут? (Скатерть-самобранка.)
Много верст впереди.
Как бы их быстрей пройти?
Ты попробуй их обуть —
Одолеешь мигом путь. (Сапоги-скороходы.)
Отправляется в полет
Не ракета — самолет.
Не простой - расписной,
Не стальной, а льняной,
Не с крылом, а с бахромой. (Ковер-самолет.)
Если ты ее наденешь,
Можешь хоть куда идти,
И при этом неприятель
Не сможет в ней тебя найти. (Шапка-невидимка.)
Загадки А. Кочергиной
Конкурс 7. «Инсценирование сказки»
Каждая команда получает от 2 до 4 баллов.
Подведение итогов
Награждение победителей и вручение подарков.