Как подготовиться к исповеди и причастию? Как исповедоваться в первый раз? Отвечают священники Андрей Ткачев и Андрей Конанос. Что такое причастие и для чего нужно причащаться
Как вести себя перед Святым Причастием? Можно ли утром чистить зубы и пить лекарства? Чего нельзя делать после Евхаристии? Нужно ли продолжать поститься? Почему не стоит класть земные поклоны? Разрешается ли целовать иконы? Существует ли запрет на продукты с косточками? Ответы на вопросы читайте в статье.
Таинство, соединяющее человека с Богом
Причастие (Евхаристия) — центральное Таинство Церкви. Благодаря ему человек уже на земле может соединиться со Христом. Ведь подходя к чаше, мы вкушаем не хлеб и вино, а Тело и Кровь Христа, таким образом принимая Спасителя в свое сердце.
И это не какое-то символическое действие, а реальность. Чтобы люди в буквальном смысле не испугались, увидев в чаше Плоть и Кровь, Господь сподобляет нас вкушать Святые Дары под видом хлеба и вина. Но в истории христианства можно найти множество случаев, когда подходившие к чаше с сомнениями в какой-то момент ужасались. Они видели собственными глазами кровавую жидкость и даже чувствовали вкус плоти во рту. Каждый желающий может ознакомиться с такими примерами в христианской литературе, много случаев описано в книге протоиерея Вячеслава Тулупова «Чудо Святого Причащения».
Но мы бы хотели обратить внимание читателя на несколько иную тему — как вести себя в день Причастия — и поговорить о некоторых мифах.
О подготовке к Евхаристии мы уже писали в статье «Причастие в первый раз — как подготовиться?» . Здесь вы можете подробно узнать, как поститься, какие молитвенные правила читать и вообще как себя вести накануне.
Как вести себя утром перед Таинством Евхаристии?
В день Причащения следует не просто «вычитать» утреннее правило и «дочитать» последование. Стоит в первую очередь внимательно помолиться, чтобы Господь сподобил нас причаститься. Мы все недостойны Тела и Крови Спасителя, поэтому надо с благодарностью принять этот животворящий дар.
Чистить ли зубы?
Часто задают вопрос: можно ли утром чистить зубы? Некоторые «ортодоксы» считают, что нельзя. Но многие священники отвечают: можно. Почему?
Если человеку неприятно идти на работу, общаться с людьми из-за дискомфортного запаха изо рта, то разве может он в таком виде и с таким чувством подходить к Чаше? Ко Христу мы должны приходить с чистым сердцем и чистыми устами. Во всех смыслах.
Причастие и принятие лекарств
Еще один проблемный вопрос: как причаститься, если тебе обязательно с утра пить таблетки?
Епископ Марк Головков говорит, что таблетки — это не еда, а лекарство. Если у вас серьезные проблемы со здоровьем и вам опасно прерывать курс какого-то препарата, то не стоит отказываться и от таблеток, и от Святого Причастия.
Если же вы принимаете какие-то витамины или пищевые добавки, и ничего серьезного не случится, когда вы выпьете их не утром, а в обед, то зачем паниковать? Можно спокойно причаститься, а уже придя домой, принять витамины или лекарства.
Если с поведением до Причастия все более-менее понятно, то с тем, что можно и нельзя после принятия Святых Даров, остается много вопросов.
Что можно и что нельзя после Святого Причащения?
Бить ли земные поклоны? Можно ли плеваться? Можно ли в этот день целоваться? Чистить ли вечером зубы? Многим эти вопросы покажутся смешными, но тем не менее, они часто волнуют причастников.
Нельзя грешить
Если вы спросите у священника, что нельзя делать после Причащения, то он наверняка ответит одним словом: «Грешить».
Почему? Потому что вы приняли в свое сердце Христа. А Бог безгрешен. Он не может сочетаться с грехом. Поэтому если мы начинаем преступать заповеди, то в прямом смысле прогоняем Спасителя из нашего сердца.
Вот почему после Таинства Евхаристии советуют быть особо осторожными, чтобы не растерять принятую благодать. Считается, что следует мало говорить, больше молиться, благодарить Бога, по возможности избегать пустых разговоров и компаний.
Ведь если бес не может искусить нас напрямую, то попытается это сделать через родных и друзей или даже случайных людей.
Всегда благодарите
Если человек делает нам что-то доброе или приятное, так и хочется его отблагодарить. Но как отблагодарить Господа, Который ради нашего спасения принял крестную смерть и дал нам возможность соединиться с ним в Таинстве Евхаристии? Никаких земных слов не хватит. Но это совсем не значит, что не нужно и пытаться.
Кланяться или не кланяться?
Считается, что в день Святого Причащения не следует класть земные поклоны. Почему?
Стояние на коленях — это знак раскаяния, плача о грехах. А причастившийся человек радуется, а не плачет и скорбит. Он принял в свое сердце Христа.
Соблюдать ли пост далее?
Некоторые духовники благословляют своих духовных чад на протяжении дня воздерживаться от скоромной пищи и вина. Стоит сказать, что подобных предписаний нет. Откуда же тогда появился такой обычай?
После Святого Причастия очень легко рассеять благодать. И обильная трапеза может этому поспособствовать. Вы хорошенько пообедали, затем вам захотелось поспать. Мысли о молитве и смысле Таинства отошли на второй план. Вот из-за этого некоторые священники и не благословляют вкушать тяжелую жирную пищу и пить вино.
Но умеренная трапеза, даже если на ней присутствуют мясо, молочные продукты и вино, не навредит. Так что главный акцент в этом вопросе — это умеренность.
Можно ли плеваться и есть ягоды с косточками?
Наверняка вам приходилось слышать от верующих людей или даже священников, что после Таинства Евхаристии нельзя ничего выплевывать. Как это понимать и стоит ли придерживаться этого правила?
Этот запрет связан с благочестивым побаиванием, дабы случайно не выплюнуть частичку Святых Даров. Но чтобы минимизировать такой риск, после Причастия мы обязательно принимаем запивку — святую воду или разбавленное вино и кусочки просфоры.
Более того: во время Святого Причащения советуют глотать частичку полностью, не разжевывая ее. Тогда у вас не возникнет страха — а вдруг я случайно выплюну частичку вместе с едой, во время чистки зубов вечером.
Некоторые священники все же для страховки советуют не употреблять определенные продукты, из-за которых нам придется «плеваться»: рыбу с костями, ягоды с косточками и так далее. Если же пришлось употреблять их, то часто советуют аккуратно собрать косточки и сжечь их.
В общем, по этому вопросу мнения священников расходятся: одни говорят, что есть смысл в таких действиях, другие же призывают не отцеживать комара.
Как поступать вам? Либо посоветуйтесь со священником, у которого исповедуетесь, либо действуйте по совести или вообще избегайте возможных ситуаций. Не обязательно же в день Святого Причастия вкушать именно продукты с косточками.
Можно ли чистить зубы, целовать иконы и родных?
Если вы приняли Причастие, проглотив частичку без разжевывания, то вряд ли стоит беспокоиться, что вы нечаянно вычистите частичку Святых Даров. Если же остаются какие-то побаивания, то, возможно, стоит воздержаться от вечернего ухода за зубами.
И последний вопрос из этой категории: можно ли прикладываться к иконам и целовать родных?
Запрет целовать крест и иконы выглядит как проявление чрезмерного благочестия. После Таинства Евхаристии можно и нужно прикладываться к святыням.
На целование родных, супружеские поцелуи конкретных запретов нет. Но причастившийся должен по возможности воздерживаться от чувственных переживаний и больше времени уделять молитве. В общем, это сугубо индивидуально.
О том, что нельзя делать после Причастия, также рассказывает священник Максим Каскун:
Забирай себе, расскажи друзьям!
Читайте также на нашем сайте:
Показать еще
Когда усопшего нужно проводить в последний путь , его родственники довольно часто грешат всевозможными суевериями и нелепостями. Современное представление о смерти у многих практически ничем не отличается от взглядов наших далеких предков - язычников.
Обязательно ли перед каждым Причастием исповедоваться священнику? Что делать, чтобы исповедь не становилась формальной? Какие события в жизни мирянина должны быть освящены благословением священника? Почему нельзя спешить с выбором духовника? Как избежать духовной «раздвоенности»? Эти и другие актуальные вопросы мы обсудили с председателем Синодальной комиссии по канонизации святых, викарием Святейшего Патриарха Московского и все Руси Кирилла, игуменом Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископом Троицким Панкратием.
Откровение помыслов и исповедь мирянина
Владыка, сегодня можно услышать разные точки зрения относительно исповеди: частой она должна быть или редкой, регулярной или только в случае впадения в тяжкие грехи… Какой подход, на Ваш взгляд, является наиболее верным?
Я думаю, что сейчас наступил такой период в жизни нашей Церкви, когда эти вопросы проходят испытание жизнью. Практика полувековой давности или Синодальной эпохи уже мало приемлема - сегодня, как правило, люди причащаются чаще. Да и сама жизнь сильно изменилась. Прежние подходы и решения уже не могут устраивать людей, поэтому вырабатываются новые - в том числе и в таких дискуссиях. Очень хорошо, что идут обсуждения, что люди осознают, думают, рассуждают.
Я полагаю, эти вопросы, в конце концов, найдут свое разрешение и надеюсь, что они не будут закреплены в каких-то обязательных правилах. Сейчас не то время, чтобы существовал один шаблон: причащаться или исповедоваться столько-то раз во столько-то дней. Тем более что строгих канонов на этот счет и не существует - есть разные практики, разные обычаи. Должна быть определенная степень свободы в этом важнейшем вопросе. Каждый человек с помощью духовника решает его по-своему. А уж дело прихожанина - находить того духовника, который ему нужен, который сможет ему помочь.
Должно ли каждое причащение сопровождаться предварительной исповедью? Можно ли причащаться без исповеди или если исповедь была за несколько дней до Причастия?
На мой взгляд, если человек не чувствует каких-то тяжелых грехов, которые бы его вынуждали искать полноценной исповеди, ему не обязательно перед каждым причастием исповедоваться. Таинство Покаяния - это ведь важное самостоятельное таинство, «второе крещение» и недопустимо его сводить к некоему обязательному придатку к Евхаристии. Ведь исповедь часто становится формальной из-за того, что человек привыкает к мысли: исповедь - это то, что я назову перед батюшкой, покаяние-то, что я ему расскажу. Но это в лучшем случае можно назвать откровением помыслов. А часто это просто беседа. Горячего же, глубокого покаяния перед Богом нет, и человек, быть может, даже не обращает на него внимания.
Надо понимать, что покаяние происходит не только в момент исповеди. Покаяние - это состояние души, это решимость порвать с грехом и изменить свою жизнь. Оно может произойти в любой момент жизни. Часто спрашивают: что делать, если дома я каялся, плакал, а пришел на исповедь, и у меня в сердце ничего нет - я просто сухо поисповедовался? Ничего страшного. Слава Богу, что ты покаялся дома - Господь и это примет.
Если так понимать покаяние, то становится понятно, что не обязательно перед каждым Причастием идти на исповедь к батюшке. Ничего страшного, если вы, причащаясь три или четыре раза в месяц, исповедуетесь всего два раза.
- Полезна ли наша традиционная практика исповеди как откровение помыслов?
Я вообще не думаю, что откровение помыслов всегда полезно для мирян. Исповедь мирянина и монашеское откровение помыслов - это совсем разные вещи. Монах в идеале должен своему духовному отцу открывать все движения его души и на все брать благословения. Для мирянина это невозможно и даже вредно. Странно, когда жены спрашивают у священников то, что должны спрашивать у своих мужей: куда ехать в отпуск, покупать ли ту или иную вещь, заводить ли еще детей…
Какие-то важные события можно освящать благословением священника, но оно не должно быть определяющим и решающим. Миряне сами должны решать вопросы, связанные со своей жизнью.
Я против того, чтобы монастырское старчество распространялось на мирян - оно создает почву для такого опасного явления, как младостарчество или, точнее, лжестарчество. Мирянину нужно знать основы веры, читать Евангелие, жить по нему и в своей духовной жизни пользоваться советом духовника.
О выборе духовного отца
- Как сегодня искать духовника?
Так же, как и всегда. Если духовника нет - не огорчаться, молиться, чтобы Господь послал встречу с таким священником, который действительно помогал бы идти к Богу.
Здесь нельзя спешить, и надо быть очень осторожным. Случаев лжестарчества, когда духовник вмешивается во всю жизнь человека, сейчас действительно очень много, и это не зависит от возраста и положения священника. Духовник вообще ничего не должен решать в жизни своего чада, он должен только предостерегать его от ошибок и греха.
- Полезно ли мирянам искать духовника в монастыре?
Если это опытный духовник - отчего же нет. Можно иметь духовника в обители, приезжать к нему нечасто, когда есть необходимость решить какие-то личные серьезные проблемы в духовной жизни, а обычные грехи исповедовать приходскому священнику. Многие также находят возможность побеседовать с духовным отцом письменно или посредством телефона.
А вообще исповедь по телефону допустима? Митрополит Вениамин (Федченков) описывал, как тверской губернатор, видя из окна своего дома, что за ним идут мятежники, позвонил архиерею и исповедался ему по телефону…
Если покаяние понимать не только как те слова, которые мы произносим на исповеди, а как готовность измениться, оставить грех и идти ко Христу, жить по Его святым заповедям, то вопрос о том, каким образом оно технически осуществляется, второстепенен. Человек может покаяться дома перед иконами, в метро, разговаривая по телефону или отправляя сообщения. Главное - что происходит в его душе.
О проблеме исповеди у молодых священников
В нашей Церкви есть проблема, что ставят исповедовать, а вместе с тем и духовно окормлять - совсем молодых и еще не опытных священников.
Закончил человек семинарию в 20 с небольшим лет, только женился или принял постриг, получил сан - и начинает окормлять. А как он будет окормлять, когда сам еще ни духовной жизни, ни житейских трудностей не знает?
Греческие Церкви следуют другой практике - духовника поставляют. Над священником совершается определенный молитвенный чин, и только тогда священник может принимать исповедь и духовно окормлять других людей. Это иногда приводит и к другой крайности: исповедь становится редкой, что тоже плохо.
Если бы у нас было достаточно много священников, имеющих и духовный, и житейский опыт, таких проблем бы не было. Я бы, по-хорошему, раньше 40 лет и не ставил бы человека исповедовать. Но мы не можем этого себе позволить. Духовенства вообще не хватает - что уж говорить о духовниках…
- Как священник должен учить своих духовных чад каяться?
Нельзя научить тому, чего сам не умеешь. Чтобы научить каяться других, священник сам должен научиться приносить покаяние. К сожалению, многие священники, особенно служащие на сельских приходах, каются и исповедуются очень редко. Так уж устроено: духовники в епархиях заняты, батюшки сами заняты…
Хорошо в большом городском приходе - служат несколько священников, они могут друг другу покаяться. Но и это тоже не всегда. Бывает, что они не очень доверяют друг другу.
- Недоверие между собратьями - это плохо и нуждается в искоренении или все-таки нормально?
Это жизнь. Конечно, лучше, если бы было доверие, но оно не всегда есть. Собственно говоря, потому и нужен духовник - священник, которому доверяешь.
Молитва - это труд
Покаянию учит молитва. Если у человека нет опыта реальной духовной жизни, нет опыта молитвы и личного предстояния пред Богом, то у него не будет настоящего, глубокого и искреннего покаяния. Молитва, особенно покаянная, как бы прокладывает для души путь к Богу. Одна из самых главных, во всяком случае для монашествующих, молитв - Иисусова молитва - покаянного духа. Само предстояние Богу практически не может быть иным, как покаянным, на том уровне духовного развития , на котором находится большинство из нас.
- С другой стороны, молитва - это дар свыше…
Молитва - это труд. «Царство Божие силой нудится, и нуждницы восхищают е» (Мф.11:12). Это значит, что Царствие Небесное получат те, кто прилагал усилия для его обретения. Вот почему мы должны понуждать себя, даже если сначала молитва идет с трудом. Конечно, Господь по Своей милости дает благодать и молитву молящемуся, но для этого человек должен сам работать над своей душой.
Только так человек и учится покаянию.
Если же он будет жить рассеянной жизнью, без молитвы, то, может быть однажды - если «гром грянет» - у него получится прийти в покаянное и молитвенное чувство, но это не будет тот дар, о котором вы говорите.
Причащение - смысл Литургии
- Владыка, как вы посоветуете готовиться к Причастию?
Покаянное чувство должно сопровождать нас постоянно, и это, собственно говоря, должно быть главным нашим приготовлением к Причастию. Если мы будем постоянно готовиться к принятию Святых Христовых Таин и принимать их так часто, как мы можем, то это и будет правильное христианское устроение.
До сих пор, как ни странно, идут споры не только о частоте, но даже о днях, когда возможно Причащение: некоторые священники не причащают взрослых на Светлой седмице, потому что в эти дни не положено поститься…
А вы не ходите к таким священникам. Пусть их храмы опустеют. Если где-то в глуши, то придется потерпеть. Или просить. Просите, и дастся вам.
Ну, а сам священник как служит (порой несколько раз в неделю)? Он же причащается. Почему же он простирает другие требования поста на своих прихожан? Почему он от них требует строго поститься неделю, а сам не постится? Отчего делает для себя исключение? Отчего возлагает на своих пасомых «бремена неудобоносимые»?
Если мы соблюдаем посты среды и пятницы, никакой дополнительный пост для подготовки ко Причастию не нужен. Между прочим, на сейчас именно так и живут: постятся в понедельник, среду и пятницу, а причащаются четыре дня в неделю - во вторник, четверг, субботу (после постных дней ) и воскресенье. И это совершенно правильно: люди живут Христом. Литургия - это центр их жизни, вокруг которого строится все остальное. Иначе невозможно.Понятно, что миряне не могут жить, как монахи. Но стараться, чтобы в центре была Литургия, соединение со Христом - можно.
Известно мнение многих святых отцов о том, что причащаться необходимо чаще. Это понятно любому человеку, который хоть немного изучает этот вопрос. Смысл литургии в том, чтобы причащаться. Ведь Господь говорит: пейте от Чаши все - все приглашаются.
Другое дело, что не всегда мы достойны приступить к Чаше. Но нельзя свое недостоинство преувеличивать. «Никто же достоин» так и сказано в литургической молитве свт. Василия Великого. Но это не значит, что приступать к Таинству не надо - если мы не будем причащаться, в нас не будет Жизни, не будет Христа. Мы просто погибнем. Это должно быть совершенно понятно каждому христианину.
Бывает, что верующие люди ограничиваются Причастием раз в месяц или только по великим праздникам. Это не очень хорошо. На мой взгляд, для христианина правильно за каждой воскресной службой причащаться Святых Христовых Таин, а готовиться к этому все предшествующие дни - молитвой, внимательной жизнью, покаянным настроем. Но, конечно, решать, когда причащаться должен каждый христианин самостоятельно, посоветовавшись с духовником.
Но в те же Средние века быт был иначе устроен, а ритм жизни подчинялся Церкви, хотя бы на уровне постов и молитв: в определенный момент все шли на службу, в определенный день у всех менялся режим питания… К тому же человек не был настолько публичен - пользователи интернета находятся постоянно на виду. Лично у меня, например, когда я пишу в блоге или социальной сети , возникает проблема - я стараюсь быть искренней, но все равно есть ощущение картинности: я такой показываюсь людям, я хочу так выглядеть. Мне кажется, у современного человека есть искушение лицемерием - не прямой ложью, а чем-то тонким…
Не думаю, что главное сильно изменилось с прошлых времен. Конечно, мы претерпеваем огромные информационные нагрузки - мы значительно больше, чем наши предки, вовлечены в жизнь мира, мы меньше времени, чем они, можем провести в тишине и уединении. Но фундаментальные основы жизни человека в мире остались неизменными. Мы просто должны следовать тому, что нам сказал Господь: открыть Евангелие и действовать в соответствии с Его заповедями.
Как создать церковную общину?
Другая проблема - распались общинные связи. Даже совместная молитва, Литургия превратилась в частное дело. Как сделать так, чтобы люди ощущали себя общиной, единым целым?
Это зависит от приходского священника. Будет хороший священник - будет и активная приходская жизнь, будет и христианское общение.
Чтобы этого достичь, священник должен стараться жить, как жил св. прав. Иоанн Кронштадский - чтобы его служение, его слово соединяло людей.
Подходят все формы внебогослужебной приходской деятельности. Трапеза, чаепитие после службы - все это приближает священника к прихожанам, возникают более теплые, человечные, доверительные отношения. Если приходской священник является для своих прихожан также и духовником, то во время таких трапез можно беседовать о духовной жизни (разумеется, речь не идет о личных духовных вопросах - тут нужно найти время для беседы с глазу на глаз). Очень плохо, когда священник - фигура недоступная. Он же пастырь.
Проблема в том, что у нас очень большие храмы - в том числе и новые. В нем служат несколько священников, туда ходит очень много народу - как тут найти единство?! Старинные же приходские храмы были очень маленькими. Духовный отец - это был священник, которого знал весь приход и который знал весь приход. Это и есть основа для жизни общины.
Беседовала Мария Сеньчукова.
Пост и молитвы перед Причастием
До этого года я исповедовалась и причащалась всего один раз в жизни, в отрочестве. Недавно решила снова причаститься, но забыла про пост, молитвы, исповедь... Что мне теперь делать?
По канонам Церкви перед причастием обязательно воздержание от интимной жизни и причастие натощак. Все каноны, молитвы, пост - просто средства, чтобы настроить себя на молитву, покаяние и желание исправляться. Даже исповедь, строго говоря, не является обязательной перед причастием, но это в том случае, если человек регулярно исповедуется у одного священника, если у него нет канонических препятствий к причастию (аборт, убийство, хождение к гадалкам и экстрасенсам...) и есть благословение духовника не всегда обязательно исповедоваться перед причастием (например, Светлая Седмица). Так что в вашем случае ничего особо страшного не произошло, а на будущее можете все эти средства подготовки к причастию применять.
Сколько поститься перед причастием?
Строго говоря, в «Типиконе» (уставе) говорится, что желающие причаститься должны поститься в течение недели. Но, во-первых, это монастырский устав, а «Книга правил» (каноны) содержит лишь два необходимых условия для желающих причаститься: 1) отсутствие накануне причастия интимных супружеских отношений (не говоря уже о блудных); 2) причастие должно приниматься натощак. Таким образом, получается, что пост перед причастием, чтение канонов и молитв, исповедь рекомендованы для готовящихся к причастию для более полного вызывания покаянного настроения. В наше время на круглых столах, посвященных теме причастия, священники пришли к мнению, что, если человек соблюдает в течение года все четыре больших поста, постится в среду и пятницу (а это время занимает минимум полгода в году), то для такого человека достаточно евхаристического поста, т. е. причащаться натощак. А вот если человек 10 лет в храм не ходил и надумал причаститься, то для него понадобится совсем другой формат подготовки к причастию. Все эти нюансы надо согласовывать со своим духовником.
Можно ли мне продолжать готовиться к причастию, если в пятницу пришлось нарушить пост: попросили помянуть человека и дали непостную еду?
Можете сказать об этом на исповеди, но это не должно послужить препятствием для причастия. Ибо нарушение поста было вынужденным и в данной ситуации оправданным.Почему каконы пишутся на церковнославянском языке? Ведь их так тяжело читать. Мой муж не понимает ничего из того, что читает, и злится. Может, мне читать вслух?
В Церкви принято проводить службы на церковнославянском языке. На этом же языке мы молимся и дома. Это не русский язык, не украинский и никакой другой. Это язык Церкви. В этом языке нет матов, бранных слов, и на самом деле научиться понимать его можно буквально за несколько дней. Ведь он имеет славянские корни. Это к вопросу, почему мы используем именно этот язык. Если вашему мужу удобнее слушать, когда вы читаете, можно так поступать. Главное, чтобы он внимательно слушал. Советую вам в свободное время сесть и поразбирать текст с церковнославянским словарем, чтобы лучше понимать смысл молитв.
Мой муж верит в Бога, но как-то по-своему. Считает, что читать молитвы перед исповедью и причастием необязательно, достаточно в себе осознать грехи и покаяться. Не является ли это грехом?
Если человек считает себя таким совершенным, чуть ли не святым, что ему не нужна никакая помощь в подготовке к причастию, а молитвы являются такой помощью, то пусть причащается. Но помнит слова Святых Отцов о том, что мы тогда причащаемся достойно, когда считаем себя недостойными. А если человек отрицает необходимость молитв перед причастием, получается, он и так считает себя достойным. Пусть ваш муж обо всем этом подумает и с сердечным вниманием, читая молитвы ко причастию, готовится к принятию святых Тайн Христовых.
Можно ли быть на вечерней службе в одном храме, а утром на причастии - в другом?
Никаких канонических запретов подобной практике нет.
Можно ли читать каноны и последование ко причастию в течение недели?
Лучше со вниманием, вдумываясь в смысл читаемого, чтобы это была действительно молитва, распределить рекомендуемое правило к причастию на неделю, начиная с канонов и заканчивая молитвами ко причащению накануне принятия Тайн Христовых, чем вычитать бездумно в один день.
Как соблюдать пост и готовиться ко причастию, живя в 1-комнатной квартире с неверующими людьми?
Святые Отцы учат, что можно жить в пустыне, а в сердце иметь шумный город. А можно жить в шумном городе, но в сердце будет тишина и покой. Так что, если мы захотим помолиться, то помолимся в любых условиях. Люди молились и в тонущих кораблях, и в окопах под бомбежкой, и это была самая угодная Богу молитва. Кто ищет, тот находит возможности.
Причастие детей
Когда причащать младенца?
Если в храмах в специальной Чаше оставляют Кровь Христову, то таких младенцев можно причастить в любой момент, в любое время, лишь бы был священник. Особенно это практикуется в больших городах . Если такой практики нет, то причастить ребенка можно только когда в храме совершается литургия, как правило, в воскресенье и по большим праздникам. С грудничками можно подойти к концу службы и причастить его в общем порядке. Если приходить с младенцами к началу службы, они начнут плакать и этим мешать молиться остальным верующим, которые будут роптать и возмущаться неразумными родителями. Запивку в малых количествах можно дать младенцу любого возраста. Антидор, просфорочку дают тогда, когда ребенок в состоянии это употребить. Как правило, младенцев причащают не натощак до 3-4 лет, а потом приучают к причастию на голодный желудок. Но если 5-6-летний ребенок по забывчивости что-то выпил, съел, то его тоже можно причастить.
Дочь с года причащается Тела и Крови Христовых. Сейчас ей почти три, мы переехали, и в новом храме священник дает ей только Кровь. На мою просьбу дать ей частичку сделал замечание об отсутствии смирения. Смириться?
На уровне обычая, действительно, в нашей Церкви младенца до 7 лет причащают только Кровью Христовой. Но если ребенка приучают к причастию с самых пеленок, священник, видя адекватность младенца, когда тот подрастает, может давать уже и Тело Христа. Но надо быть очень внимательным и контролировать, чтобы ребенок не выплюнул частичку. Обычно полное причастие младенцам дают, когда батюшка и младенец привыкают друг к другу, и священник уверен, что ребенок полностью потребит Причастие. Попытайтесь один раз поговорить со священником на эту тему, мотивируя свою просьбу тем, что ребенок уже привык причащаться и Тела, и Крови Христа, а потом смиренно примите любую реакцию батюшки.
Что делать с одеждой, на которую срыгнул ребенок после причастия?
Часть одежды, на которую попало причастие, вырезается и сжигается. Дырку латаем какой-то декоративной заплаткой.
Дочери исполнилось семь лет, перед причастием ей предстоит исповедь. Как мне подготовить ее к этому? Какие молитвы перед причастием ей читать, как быть с трехдневным постом?
Главное правило в подготовке к принятию Святых Таинств в отношении маленьких детей можно заключить двумя словами: не навреди. Поэтому родители, особенно мама, должны объяснить ребенку, зачем исповедоваться, с какой целью причащаться. А положенные молитвы и каноны постепенно, не сразу, может быть, даже читать вместе с ребенком. Начинать с одной молитвы, чтобы ребенок не перетруждался, чтобы ему это не было в тягость, чтобы его эта принудиловка не оттолкнула. Точно так же и в отношении поста, ограничивать и время, и перечень запрещенных продуктов, например, отказаться только от мяса. В общем, вначале надо, чтобы мама понимала смысл подготовки, а потом без фанатизма постепенно шаг за шагом учила своего ребенка.
Ребенку назначен курс прививок против бешенства. Спиртосодержащее ему нельзя целый год. Что делать с причастием?
Веря в то, что причастие является самым лучшим лекарством во вселенной, когда подходим к нему, забываем обо всех ограничениях. И по своей вере будем исцелять и душу, и тело.
Ребенку назначили безглютеновую диету (хлеб нельзя). Понимаю, что мы вкушаем Кровь и Тело Христа, но физические характеристики продуктов при этом остаются вином и хлебом. Возможно ли причастие без вкушения Тела? Что входит в состав вина?
Еще раз повторюсь, что причастие является самым лучшим лекарством в мире. Но, учитывая возраст вашего ребенка, можно, конечно, просить, чтобы его причащали только Кровью Христовой. Вино, которое используется для причастия, может быть настоящим вином, сделанным из винограда с добавлением сахара для крепости, а может быть и винным продуктом, состоящим из винограда с добавлением этилового спирта. Какое вино используют в том храме, где вы причащаетесь, можете спросить у священника.
Каждое воскресенье причащали ребенка, но последний раз при подходе к Чаше у него началась жуткая истерика. В следующий раз уже в другом храме все повторилось. Я в отчаянии.
Чтобы не усугублять негативную реакцию ребенка на причастие, можно попробовать просто заходить в храм, не причащая. Можно попытаться познакомить ребенка с батюшкой, чтобы это общение сгладило страх ребенка, и со временем он снова стал вкушать Тело и Кровь Христа.
Причастие на Пасху, в Светлую Седмицу, слошные седмицы
Нужно ли соблюдать трехдневный пост, вычитать каноны и последование, чтобы причаститься на Светлую Седмицу?
Начиная с ночной литургии и в течение всех дней Светлой Седмицы причастие не только разрешается, но и заповедуется 66-м правилом шестого Вселенского собора. Подготовка в эти дни состоит в чтении Пасхального канона и последовании ко святому причащению. Начиная с недели Антипасхи, к причастию подготавливаются, как в течение всего года (три канона и последование).
Как готовиться к причастию в сплошные седмицы?
Церковь как любящая мать заботится не только о нашей души, но и о теле. Поэтому в преддверии, например, довольно тяжелого Великого поста дает нам некое послабление в пище через сплошную седмицу. Но это не значит, что мы принуждаемся в эти дни есть побольше скоромной пищи. То есть у нас есть право, но не обязанность. Так что как хотите готовиться к причастию, так и готовьтесь. Но помните о главном: прежде всего мы готовим свою душу и сердце, очищая их покаянием, молитвой, примирением, а желудок стоит на последнем месте.
Слышал, что на Пасху можно причаститься, даже если он не соблюдал пост. Правда ли это?
Какого-то специального правила, разрешающего причащаться именно на Пасху без поста и без подготовки, нет. По данному вопросу ответ должен дать священник после непосредственного общения с человеком.
Хочу причаститься на Пасху, но съела суп на непостном бульоне. Теперь боюсь, что причащаться мне нельзя. Что вы думаете?
Вспоминая слова Иоанна Златоуста, которые читаются в пасхальную ночь, о том, что постившиеся не осуждают непостившихся, а все радуемся, можете с дерзновением приступить к таинству причастия в пасхальную ночь, глубоко и искренне осознавая свое недостоинство. И главное - принесите Богу не содержимое желудка, а содержимое своего сердца. А на будущее, конечно, надо стремиться к исполнению и заповедей Церкви, в том числе и о посте.
При причастии батюшка в нашем храме отчитал меня за то, что я не приходила в дни поста на причастие, а пришла на Пасху. В чем различие причастия в пасхальную службу и «простое» воскресенье?
Это надо спросить у вашего батюшки. Ибо даже каноны Церкви приветствуют причастие не только на Пасху, но и в течение всей Светлой Седмицы. Никакой священник не имеет права запрещать человеку причащаться на любой литургии, если к тому нет канонически препятствий.
Причастие престарелых и болящих людей, беременных, кормящих матерей
Как правильно подойти к причастию престарелого на дому?
К больным людям желательно приглашать священника как минимум в Великий пост. Не помешает и в другие посты. Обязательно во время обострения болезни, особенно если видно, что дело идет к кончине, не дожидаясь, когда больной впадет в беспамятство, у него пропадет глотательный рефлекс или будет рвота. Он должен быть в трезвом уме и памяти.
Моя свекровь недавно слегла. Я предлагала пригласить батюшку домой для исповеди и причастия. Ее что-то останавливало. Сейчас она не всегда в сознании. Посоветуйте, что делать.
Церковь принимает осознанный выбор человека, не насилуя его волю. Если человек, находясь в памяти, желал приступить к таинствам Церкви, но по каким-то причинам этого не сделал, то в случае помутнения рассудка, помня его желание и согласие, еще можно пойти на такой компромисс, как причастие и соборование (так мы причащаем младенцев или умалишенных). Но если человек, будучи в здравом сознании, не захотел принять таинства церкви, то даже в случае потери сознания Церковь не насилует выбор этого человека и не может его причащать или соборовать. Увы, это его выбор. Подобные случаи рассматриваются духовником, непосредственно общаясь с больным и его родственниками, после чего принимается окончательное решение. А вообще, конечно же, лучше всего выяснить свои отношения с Богом в сознательном и адекватном состоянии.
Я диабетик. Можно ли мне причаститься, если утром принял таблетку и поел?
В принципе, можно, но при желании можно ограничиться таблеткой, причаститься на первых службах, которые заканчиваются ранним утром. Потом ешьте на здоровье. Если никак нельзя без еды по состоянию здоровья, тогда оговаривайте это на исповеди и причащайтесь.
Имею заболевание щитовидки, не могу идти в церковь, не выпив воды и не перекусив. Если пойду натощак, станет плохо. Живу в провинции, батюшки строгие. Получается, я не могу причащаться?
Если это требуется по медицинским показателям, никаких запретов нет. В конце концов, Господь смотрит не в желудок, а в сердце человека, и любой грамотный здравомыслящий священник должен это прекрасно понимать.
Вот уже несколько недель я не могу причаститься из-за кровянистых выделений. Что делать?
Такой срок уже нельзя назвать обычным женским циклом. Поэтому это уже болезнь. А есть женщины, у которых подобные явления бывают месяцами. К тому же и не обязательно по этой причине, а по какой-то другой во время такого явления может наступить и смерть женщины. Поэтому даже правило Тимофея Александрийского, запрещающее женщине причастие во время «женских дней», тем не менее, ради страха смертного (угроза жизни) допускает причастие. В Евангелии есть такой эпизод, когда женщина, страдающая кровотечением 12 лет, желая исцеления, дотронулась до риз Христа. Господь не осудил ее, а наоборот, она получила выздоровление. Учитывая все вышеизложенное, мудрый духовник благословит вам причаститься. Вполне возможно, после такого Лекарства у вас исцелится телесный недуг.
Отличается ли подготовка к исповеди и причастию для беременных?
Участвующим в боевых действиях военным людям срок службы считают как год за три. А во время Великой Отечественной войны в советской армии солдатам даже выдавали фронтовые 100 граммов, хотя в мирное время водка и армия были несовместимы. Для беременной женщины время вынашивания ребенка – это тоже « военное время », и это прекрасно понимали Святые Отцы, когда разрешали для беременных и кормящих женщин послабление в посте и молитве. Беременных женщин еще можно сравнить с больными женщинами – токсикоз и т.п. А правилами церкви (29-е правило святых апостолов) для болящих тоже разрешается послабление поста вплоть до полной его отмены. В общем, каждая беременная женщина по своей совести, исходя из состояния своего здоровья, сама определяет меру поста и молитвы. Я бы рекомендовал во время беременности как можно чаще причащаться. Молитвенное правило ко причащению можно совершать и сидя. В храме тоже можно посидеть, можно прийти не к началу службы.
Общие вопросы о причастии
В последние годы после воскресной литургии у меня начинаются сильные головные боли, особенно в дни причастия. С чем это может быть связано?
Подобные случаи в различных вариациях встречаются довольно часто. Смотреть на все это как на искушение в добром деле и, естественно, продолжать ходить в храм на службы, не поддаваясь этим искушениям.
Как часто можно причащаться? Нужно ли вычитывать все каноны перед причастием, соблюдать пост и исповедываться?
Цель Божественной литургии - это причащение верующих, то есть хлеб и вино претворяются в Тело и Кровь Христовы для того, чтобы их вкушали люди, а не только служащий батюшка. В древние времена человек, который был на литургии и не причастился, затем обязан был давать объяснение священнику, почему он этого не сделал. В конце каждой литургии священник, появляясь в Царских Вратах с Чашей, произносит: «Со страхом Божьим и верою приступите». Если человек причащается раз в году, то ему нужен и предварительный недельный пост в пище, и каноны с молитвами, а если человек соблюдает все четыре больших поста, постится каждую среду и пятницу, то ему можно причащаться без дополнительного поста, постясь так называемым евхаристическим постом, т. е. причащаться натощак. Что касается правила к причастию, то надо сознавать, что оно дано, для того чтобы вызвать у нас покаянные чувства. Если мы часто причащаемся и у нас есть это покаянное чувство и нам тяжело перед каждым причастием вычитывать правило, то можно каноны опустить, но молитвы к причастию желательно все-таки прочитать. При этом нужно помнить слова преподобного Ефрема Сирина: «Боюсь причащаться, осознавая свое недостоинство, но еще больше - остаться без причастия».
Можно ли причащаться в воскресный день, если не был в субботу на всенощном бдении из-за послушания родителям? Грех ли в воскресный день не пойти на службу, если родным понадобилась помощь?
На подобный вопрос лучший ответ даст совесть человека: действительно ли не было другого выхода, чтобы не пойти на службу, или же это повод прогулять молитву в воскресный день? А вообще, конечно, православному человеку желательно по заповеди Божьей быть каждое воскресенье на богослужении. Перед воскресным днем вообще желательно быть на субботнем вечернем богослужении, а перед причастием особенно. Но если по какой-то причине не получилось быть на службе, а душа жаждет причастия, то, осознавая свое недостоинство, с благословения духовника можно причаститься.
Можно ли причащаться в будний день, т. е. после причастия идти на работу?
Можно, при этом максимально оберегать чистоту своего сердца.
Сколько дней после причастия не делать поясных и земных поклонов?
Если богослужебный устав (во время Великого поста) предписывает земные поклоны, то уже начиная с вечернего богослужения их можно и нужно класть. А если устав не предусматривает поклонов, то в день причастия совершаются только поясные поклоны.
Хочу причаститься, но на день причастия выпадает юбилей папы. Как поздравить отца, чтобы не обидеть?
Ради мира и любви можно отца и поздравить, но долго на празднике не задерживайтесь, чтобы не «расплескать» благодать причастия.
Батюшка отказал мне в причастии, потому что у меня были подкрашены глаза. Прав ли он?
Наверно, батюшка посчитал, что вы уже достаточно зрелая христианка, чтобы осознать, что в храм идут, не подчеркивая красоту своего тела, а для лечения души. А вот если пришел человек начинающий, то под подобным предлогом лишать его причастия нельзя, чтобы навсегда не отпугнуть от Церкви.
Можно ли, причастившись, получить благословение от Бога на какое-то дело? Удачное собеседование на работу, процедуру ЭКО...
Люди причащаются во исцеление души и тела, предполагая через причастие получить какую-то помощь и Божье благословение в добрых делах . А ЭКО по церковному учению - дело греховное и недопустимое. Следовательно, причащаться-то вы можете, но это совсем не значит, что это причастие поможет в задуманном вами небогоугодном деле. Причастие не может автоматически гарантировать выполнение наших просьб. Но если мы вообще будем стараться вести христианский образ жизни, то, конечно же, Господь нам будет помогать, в том числе и в земных вопросах.
Мы с мужем ходим на исповедь и причастие в разные храмы. Насколько важно супругам причащаться из одной Чаши?
В каком бы православном каноническом храме мы ни причащались, все равно, по большому счету, мы все причащаемся из одной Чаши, потребляя Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа. Из этого следует, что абсолютно неважно, в одном храме причащаются супруги или в разных, ибо Тело и Кровь Спасителя везде одинаковые.
Запреты для причащения
Могу ли я идти на причастие без примирения, на которое у меня нет ни сил, ни желания?
В молитвах перед причащением есть своеобразный анонс: «Хотя ясти, человече, Тело Владычне, первее примирися тя опечалившим». Т. е. без примирения священник не может допустить человека к причастию, а если человек решил самоуправно причаститься, то причастится себе в осуждение.
Можно ли причаститься после осквернения?
Нельзя, разрешается только вкусить просфору.
Можно ли мне причащаться, если я живу в невенчаном гражданском браке и накануне причастия исповедала свои грехи? Я намерена продолжать такие отношения, боюсь, иначе любимый не поймет меня.
Для верующего человека важно, чтобы его понял Бог. А Бог не поймет нас, видя, что для нас важнее мнение людей. Бог написал нам, что блудники Царства Божьего не наследуют, и по канонам Церкви такой грех на много лет отлучает человека от причастия, даже если он исправится. А сожительство мужчины и женщины без росписи в загсе называется блудом, никакой это не брак. Люди, живущие подобными «браками» и пользующиеся снисходительностью и добротой духовника, на самом деле очень подставляют их перед Богом, ведь священнику приходится брать на себя их грех, если он допускает их к причастию. К сожалению, подобная беспорядочная половая жизнь стала нормой нашего времени, и пастыри уже не знают, куда им деваться, что же делать с такими пасомыми. Поэтому пожалейте своих батюшек (это обращение ко всем подобным блудным сожителям) и узаконивайте свои отношения хотя бы в загсе, а если созреете, то получайте благословение на брак и через таинство венчания. Вам надо сделать выбор, что для вас важнее: вечная участь вашей души или временные телесные утешения. Ведь даже исповедь без намерения исправляться заранее лицемерна и напоминает поход в больницу без желания лечиться. Допустить вас к причастию или нет, пусть решает ваш духовник.
Священник наложил на меня епитимию и отлучил от причастия на три месяца, потому что у меня была связь с мужчиной. Могу ли я исповедаться у другого священника и с его разрешения причаститься?
За блуд (интим вне брака), по правилам Церкви, человека могут отлучить от причастия не на три месяца, а на несколько лет. Вы не имеете права наложенную епитимию отменять у другого священника.
Моя тетя погадала на гаечке, потом исповедалась. Священник запретил ей причащаться три года! Как ей быть?
По канонам Церкви за подобные действия (фактически - занятия оккультизмом) человек отлучается от причастия на несколько лет. Так что все, что сделал указанный вами священник, находится в рамках его компетенции. Но, видя искреннее раскаяние и желание больше не повторять ничего подобного, срок епитимии (наказания) он вправе сократить.
Я еще не окончательно избавилась от сочувствия баптизму, а хочеться пойти на исповедь и причаститься. Или подождать, пока буду полностью уверена в истинности православия?
Кто сомневается в истинности Православия, тот не может приступать к таинствам. Так что старайтесь полностью утвердиться. Ибо Евангелие говорит, что «по вере вашей дастся вам», а не по формальному участию в таинствах и обрядах церкви.
Причастие и другие таинства Церкви
Меня пригласили быть крестной ребенка. За какое время до крещения я должна причаститься?
Это не взаимосвязанные таинства. В принципе, причащаться вы должны постоянно. А перед крещением больше думать о том, как быть достойной крестной, заботящейся о православном воспитании крещаемого.
Обязательно ли нужно исповедоваться и причаститься до соборования?
В принципе, это не связанные между собой таинства. Но поскольку считается, что в соборовании прощаются забытые и неосознанные грехи, которые являются причиной болезней человека, есть традиция, которая заключается в том, чтобы мы каялись в тех грехах, которые мы помним и знаем, а потом соборовались.
Суеверия про таинство причастия
Можно ли в день причастия есть мясо?
Человек, когда собирается на прием к врачу, принимает душ, меняет белье... Подобно этому Православный христианин, готовясь к причастию, постится, читает правила, приходит чаще на Богослужения, а после причастия, если это не постный день, можете кушать любую пищу, в том числе и мясо.
Слышал, что в день причастия нельзя ничего выплевывать и никого целовать.
В день причастия любой человек принимает пищу и делает это ложкой. Т. е. фактически и, как ни странно, облизывая много раз ложку во время еды, человек ее не съедает вместе с пищей:). Многие боятся после причастия целовать крест или иконы, но ложку «целуют». Я думаю, вам уже понятно, что все действия, которые вы упомянули, можно совершать после запивки причастия.
Недавно в одном из храмов батюшка перед причастием наставлял исповедавшихся: «Не дерзайте подходить к причастию те, кто сегодня утром чистил зубы или жевал жвачку».
Я тоже перед службой чищу зубы. А жвачку жевать действительно не надо. Когда мы чистим зубы, мы заботимся не только о себе, но и о том, чтобы и окружающие не слышали от нашего дыхания неприятного запаха.
Я всегда подхожу ко причастию с сумкой. Работница храма велела ее оставить. Я раздражилась, сумку оставила и в состоянии гнева причастилась. Можно ли подходить к Чаше с сумкой?
Наверное, ту бабушку бес послал. Ведь Господу нет никакого дела, что у нас в руках, когда мы подходим ко Святой Чаше, ибо Он смотрит в сердце человека. Но, тем не менее, гневаться не стоило. Покайтесь в этом на исповеди.
Можно ли заразиться какой-то болезнью после причастия? В храме, куда я ходила, требовалось не облизывать ложку, священник сам забрасывал частичку в широко открытый рот. В другом храме меня поправили, что я неправильно принимаю причастие. Но это же очень опасно!
По окончании службы священник или диакон употребляет (доедает) оставшееся в Чаше причастие. И это при том, что в абсолютном большинстве случаев (о том, что вы написали, я вообще впервые слышу, чтобы священник «загружал» причастие в уста, как экскаватор) люди причащаются, беря причастие устами и прикасаясь к лжице (ложке). Я сам уже более 30 лет употребляю оставшиеся Дары, и ни я, ни кто-либо из других священников никогда никакими инфекционными болезнями после этого не болели. Идя к Чаше, мы должны понимать, что это Таинство, а не обычная тарелка с едой, из которой ест множество людей. Причастие - это не обычная еда, это Тело и Кровь Христа, Которые по факту изначально не могут быть источниками заразы, как не могут быть таким же источником иконы и святые мощи.
Моя родственница говорит, что причастие в день праздника Сергия Радонежского равно 40 причастиям. Разве может быть Таинство Причастия в какой-то день сильней, чем в другой?
Причастие на любой Божественной Литургии имеет одинаковую силу и значение. И в этом деле не может быть никакой арифметики. Принимающий Тайны Христовы должен всегда одинаково осознавать свое недостоинство и быть благодарным Богу, допускающим его ко причастию.
Как правильно провести день после совершения Таинства Причастия? Любой ли человек может причаститься и как нужно причащаться в Великий пост? Подробно рассказывает архимандрит Сильвестр (Стойчев).
– Батюшка, Причастие – это дар или лекарство?
– Причастие – одновременно величайший дар и, естественно, лекарство, ведь, как сказано в молитвах, «во исцеление души и тела». В творениях святых отцов нередко говорится о том, что Причастие – это лекарство, которое дается нам для того, чтобы мы имели благодатные силы для жизни во Христе. Многие византийские авторы рассматривают Святое Причастие в рамках схемы: Крещение-Миропомазание-Причастие, где Крещение – усыновление во Христе, новое рождение в Нем; Миропомазание – получение даров Святого Духа, а Евхаристия – укрепление обновленного человека. Так, например, мыслит святой Николай Кавасила, хотя, конечно, нужно понимать, что Евхаристия – это «образующее» Таинство Церкви. Один из известных религиозных русских философов, Алексей Хомяков, даже как-то сказал, что Церковь – это стены, воздвигнутые вокруг Евхаристической чаши. Христиане собираются вместе на богослужении для совместной молитвы.
– Когда и для кого было установлено Таинство Причастия?
– Таинство Причастия установлено Самим Господом Иисусом Христом во время Тайной Вечери, участниками которой, согласно евангельскому тексту, были апостолы. Евхаристия предназначена для всех христиан на все времена: «Сие творите в Мое воспоминание». На основании Посланий апостола Павла можно говорить о том, что уже в те времена были рекомендации к правильному приступанию к Сему Таинству: «Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. От того многие из вас немощны и больны и немало умирает» (1 Кор.11:30).
– Как часто можно причащаться?
– Сложный вопрос. Надо сказать, что долгое время бытовала такая практика, что надо причащаться 4 раза в год – каждый пост. Не будем вдаваться в подробности исторических факторов , приведших к возникновению такой практики, одно очевидно: церковная жизнь предполагает более частое участие в Таинствах.
В XX-XXI веке в нашей Церкви произошло определенное евхаристическое возрождение, и в большинстве приходов священнослужители говорят о том, что надо причащаться часто: каждое воскресенье или, как советует прп. Серафим Саровский, каждый двунадесятый праздник.
- Но не вызывает ли частое причастие опасность охлаждения к святыне?
Это зависит от человека, духовника, прихода. Все очень индивидуально. Жизнь православного христианина невозможна без постоянного причастия. Радует, что большинство наших прихожан часто причащаются. В некоторых Православных Церквях такого не наблюдается, например, в Болгарской Православной Церкви, где прихожане причащаются редко. Моя знакомая из Болгарии рассказывала, что посещает храм, в котором батюшка рекомендует частое причащение, но он перенял эту практику от знакомых священников Русской Церкви. Но такой приход единственный в их епархии.
– Любой ли человек может причаститься?
– Никто не может сказать с дерзновением, что он достоин Таинства Причастия. Каждый должен понимать, что имеет препятствия.
– Серьезные препятствия – это какие?
– Смертные грехи. Мы все грешные: повседневно раздражаемся, обижаемся, суетимся, но это не является радикальным препятствием к Причастию. Если же человек совершает серьезные грехи: убийство, блуд, то его нельзя допускать к Чаше без прохождения определенного поприща, которое ему назначит духовник в виде епитимии. По традиции духовничества священник решает, благословить приступание к Причастию или нет. Наши духовники знают все тонкости нашей души. Надо их советов держаться.
– Как нужно и можно причащаться в Великий пост?
– Учитывая, что Великий пост – это сугубое время для покаяния, причащаться надо каждую неделю, если нет серьезных препятствий.
– Как нужно провести день после совершения Таинства Причастия? Говорят, что нельзя бить поклоны. Можно ли целовать руку священнику, иконы после Причастия?
– С этим связано много мифов. Я даже слышал, что нельзя принимать душ (улыбается). Логики в подобных утверждениях, безусловно, нет. Время после Причастия нужно провести в целомудрии, тишине, в чтении духовной литературы. День Господень надо посвятить Ему. У каждого есть заботы ежедневные, но постарайтесь справиться с делами заранее или в день Причастия потратить на них минимум времени. Причастие – это день радости, духовного торжества, и его не надо разменивать на суетливые повседневные дела.
Что касается практики не целовать руку или икону. После Причастия на губах может остаться Кровь Христова. Священник, который причащает, или дьяконы, держащие плат, за этим следят, но случается всякое. Пока не принял запивку, принято не целовать ни крест, ни руку, ни икону, чтобы не было искушения. Других чисто практических рекомендаций нет. В воскресный день земные поклоны уставом не предполагаются.
– Что Вы посоветуете человеку перед первым Причастием?
– Многое зависит от первоначальной подготовки человека: один полгода посещает Церковь и только потом подходит к Чаше, другой не бывает в храме, но решает причаститься в Чистый четверг, потому что так принято. Нужно советоваться со священником, который вас исповедует. Как правило, для новичков нужна подробная исповедь, во время которой устанавливается глубина его намерений и степень воцерковления. Также священник должен объяснить, как складывать руки, как подходить к Чаше. Очень важно молитвенное настроение: одни привыкли совершать утренние и вечерние молитвы и им не в тягость будет читать 3 канона и канон, и молитвы ко Причастию, другие могут только «Отче наш» раз в год произнести. Таким людям следует разделить молитвенное правило на несколько дней, чтобы они не утратили желание молиться. Принято поститься несколько дней пред Причастием. Причастие необходимо принимать с благоговением. Если у человека на данный момент благоговения нет, то лучше объяснить ему, что Причастие следует отложить, чтобы не было греха ни на этом человеке, ни на священнике, который, видя такое состояние, тем не менее благословил подходить к Причастию.
Беседовала Наталья Горошкова
В оформлении материала использованы фрагменты мозаики «Евхаристия» из Софии Киевской
Исповедь (покаяние) - одно из семи христианских Таинств, в котором кающийся, исповедующий свои грехи перед священником, при видимом прощении грехов (чтении разрешительной молитвы), невидимо разрешается от них. Самим Господом Иисусом Христом. Таинство это установлено Спасителем, сказавшим Своим ученикам: «Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите (развяжете) на земле, то будет разрешено на небе» (Евангелие от Матфея, гл. 18, стих 18).Ив другом месте: «Примите Духа Святого: кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Евангелие от Иоанна, гл. 20, стихи 22-23). Апостолы же передали власть «вязать и разрешать» своим преемникам - епископам, которые в свою очередь при совершении Таинства рукоположения (священства) передают эту власть священникам.
Святые отцы называют покаяние вторым крещением: если при крещении человек очищается от власти первородного греха, переданного ему при рождении от наших прародителей Адама и Евы, то покаяние омывает его от скверны собственных грехов, совершенных им уже после Таинства Крещения.
Для того, чтобы Таинство Покаяния совершилось, со стороны кающегося необходимы: осознание своей греховности, искреннее сердечное раскаяние в своих грехах, желание оставить грех и не повторять его, вера в Иисуса Христа и надежда на Его милосердие, вера в то, что Таинство Исповеди имеет силу очистить и смыть по молитве священника чистосердечно исповеданные грехи.
Апостол Иоанн говорит: «Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас» (1-е Послание Иоанна, гл. 1, стих 7). В то же время от многих приходится слышать: «Я не убиваю, не ворую, не
прелюбодействую, так в чем же мне каяться?» Но если мы внимательно познакомимся с Божиими заповедями , то обнаружим, что грешим мы против многих из них. Условно все прегрешения, совершенные человеком, можно разделить на три группы: грехи против Бога, грехи против ближних и грехи против самого себя.
Неблагодарность Богу.
Неверие. Сомнение в вере. Оправдание своего неверия атеистическим воспитанием.
Вероотступничество, малодушное молчание, когда хулят веру Христову, неношение нательного креста , посещение различных сект.
Упоминание имени Божия всуе (когда имя Бога упоминают не в молитве и не в благочестивом разговоре о Нем).
Клятва именем Господа.
Ворожба, лечение у бабушек-шепотуний, обращение к экстрасенсам, чтение книг по черной, белой и прочим магиям, чтение и распространение оккультной литературы и различных лжеучений.
Мысли о самоубийстве.
Игра в карты и прочие азартные игры.
Невыполнение утреннего и вечернего молитвенного правила.
Непосещение храма Божьего в воскресные и праздничные Дни.
Несоблюдение постов в среду и пятницу, нарушение других постов, установленных Церковью.
Неусердное (некаждодневное) чтение Священного Писания , душеполезной литературы.
Нарушение обетов, данных Богу.
Отчаяние в трудных ситуациях и неверие в Промысел Божий, опасение старости, нищеты, болезни.
Рассеянность на молитве, мысли о житейском во время богослужения.
Осуждение Церкви и ее служителей.
Пристрастие к различным земным вещам и удовольствиям.
Продолжение греховной жизни в одной надежде на милосердие Божие, т. е. чрезмерное упование на Бога.
Пустая трата времени на просмотр телепередач, на чтение развлекательных книг в ущерб времени для молитвы, чтения Евангелия и духовной литературы.
Утаивание грехов на исповеди и недостойное причащение Святых Тайн.
Самонадеяние, человеконадеяние, т. е. излишняя надежда на собственные силы и на чью-то помощь, без упования на то, что все в руках Божиих.
Воспитание детей вне христианской веры.
Вспыльчивость, гнев, раздражительность.
Высокомерие.
Лжесвидетельство.
Насмешливость.
Скупость.
Невозвращение долгов.
Неуплата за труд заработанных денег.
Неоказание помощи нуждающимся.
Непочитание родителей, раздражение их старостью.
Непочтение к старшим.
Неусердие в своей работе.
Осуждение.
Присвоение чужого - воровство.
Ссоры с соседями и ближними.
Убийство своего ребенка во чреве (аборт), склонение других к совершению убийства (аборта).
Убийство словом - доведение человека клеветой или осуждением до болезненного состояния и даже до смерти.
Употребление спиртного на поминках усопших вместо усиленной молитвы за них.
Многословие, пересуды, празднословие. ,
Беспричинный смех.
Сквернословие.
Самолюбие.
Делание добрых дел напоказ.
Тщеславие.
Желание обогатиться.
Сребролюбие.
Зависть.
Пьянство, употребление наркотиков.
Чревоугодие.
Любодеяние - разжигание блудных помыслов, нечистые желания, блудные прикосновения, просмотр эротических фильмов и чтение подобных книг.
Блуд - физическая близость лиц, не связанных узами брака.
Прелюбодеяние - нарушение супружеской верности.
Блуд противоестественный - физическая близость лиц одного пола, рукоблудие.
Кровосмешение - физическая близость с близкими по родству или кумовству.
Хотя вышеперечисленные грехи условно разделены на три части, в конечном счете - это все грехи и против Бога (т. к. преступают Его заповеди и тем самым оскорбляют Его), и против ближних (т. к. не дают раскрыться истинным христианским отношениям и любви), и против себя (т. к. препятствуют спасительному устроению души).
Желающий принести перед Богом покаяние в содеянных грехах должен подготовиться к Таинству Исповеди. К исповеди нужно приготовиться заранее: желательно прочесть литературу, посвященную Таинствам Исповеди и Причащения, вспомнить все свои грехи, можно выписать их на
отдельный листок, чтобы перед исповедью просмотреть его. Иногда листок с перечисленными грехами отдают на прочтение духовнику, но о грехах, которые особенно тяготят душу, нужно рассказать вслух. Не нужно рассказывать духовнику длинных историй, достаточно изложить сам грех. К примеру, если вы находитесь во вражде с родственниками или соседями, не нужно рассказывать, что стало причиной этой вражды - необходимо покаяться в самом грехе осуждения родных или соседей. Богу и духовнику важен не список грехов, а покаянное чувство исповедуемого, не детальные рассказы, а сокрушенное сердце. Нужно помнить, что исповедь - это не только осознание собственных недостатков, но прежде всего - жажда очиститься от них. Ни в коем случае недопустимо оправдание себя - это уже не покаяние! Старец Силуан Афонский так объясняет, что такое настоящее покаяние: «Вот знак прощения грехов: если ты возненавидел грех, то простил тебе Господь грехи твои».
Хорошо выработать привычку каждый вечер анализировать прошедший день и приносить ежедневное покаяние перед Богом, записывая серьезные прегрешения для будущей исповеди у духовника. Необходимо примириться с ближними и попросить прощения у всех, кого обидели. Подготавливаясь к исповеди, желательно усилить свое вечернее молитвенное правило чтением Покаянного канона , который находится в православном молитвослове.
Чтобы исповедоваться, необходимо узнать, когда в храме происходит Таинство Исповеди. В тех храмах, где служба совершается каждый день, каждый день совершается и Таинство Исповеди. В тех же храмах, где нет ежедневной службы, нужно предварительно ознакомиться с расписанием служб.
Дети до семи лет (в Церкви их называют младенцами) приступают к Таинству Причащения без предварительной исповеди, но необходимо с самого раннего детства вырабатывать у детей чувство благоговения перед этим великим
Таинством. Частое причащение без должной подготовки может выработать у детей нежелательное чувство обыденности происходящего. Младенцев желательно за 2-3 дня подготавливать к предстоящему Причастию: читать с ними Евангелие, жития святых, другие душеполезные книги, сократить, а лучше совсем исключить просмотр телевизора (но делать это нужно очень тактично, не вырабатывая у ребенка отрицательных ассоциаций с подготовкой к Причастию), проследить за их молитвой утром и перед сном, побеседовать с ребенком о прошедших днях и подвести его к ощущению стыда за собственные проступки. Главное же нужно помнить, что нет ничего более действенного для ребенка, как личный пример родителей.
Начиная с семи лет, дети (отроки) уже приступают к Таинству Причащения, как и взрослые, только после предварительного совершения Таинства Исповеди. Во многом грехи, перечисленные в предыдущих разделах, присущи и детям, но все-таки детская исповедь имеет свои особенности. Чтобы настроить детей на искреннее покаяние, молено дать им прочесть следующий список возможных прегрешений:
Не залеживался ли в постели утром и не пропускал ли всвязи с этим утреннее молитвенное правило?
Не садился ли за стол, не помолившись и не ложился ли спать без молитвы?
Знаешь ли наизусть самые главные православные молитвы: «Отче наш», «Иисусову молитву», «Богородице Дево, радуйся», молитву ко своему Небесному покровителю, имя которого носишь?
Каждое ли воскресенье ходил в церковь?
Не увлекался ли различными забавами в церковные праздники вместо посещения храма Божия?
Вел ли должным образом себя на церковной службе , не бегал ли по храму, не вел ли пустых разговоров со сверстниками, вводя их тем самым в соблазн?
Не произносил ли без надобности имя Божие?
Правильно ли совершаешь крестное знамение, не спешишь ли при этом, не искажаешь ли крестное знамение ?
Не отвлекался ли при молитве на посторонние мысли?
Читаешь ли Евангелие, другие духовные книги?
Носишь ли нательный крестик и не стесняешься ли его?
Не используешь ли крестик в качестве украшения, что грешно?
Не одеваешь ли различные амулеты, например, знаки зодиака?
Не гадал ли, не ворожил?
Не скрывал ли перед батюшкой на исповеди свои грехи из-за ложного стыда , а затем недостойно причащался?
Не гордился ли перед самим собой и перед другими своими успехами, способностями?
Спорил ли с кем-либо - только ради того, чтобы взять верх в споре?
Не обманывал ли своих родителей из-за страха быть наказанным?
Не ел ли в пост без разрешения родителей скоромного, например, мороженого?
Слушался ли своих родителей, не спорил ли с ними, не требовал ли от них дорогостоящей покупки?
Не наносил ли побоев кому-нибудь? Не подстрекал ли к этому других?
Не обижал ли младших?
Не мучил ли животных?
Не сплетничал ли о ком, не ябедничал ли на кого?
Не смеялся ли над людьми, имеющими какие-либо физические недостатки?
Не пробовал ли курить, выпивать, нюхать клей или употреблять наркотики?
Не сквернословил ли?
Не играл ли в карты?
Не занимался ли рукоблудием?
Не присваивал ли себе чужого?
Не имел ли привычки брать без спроса то, что тебе не принадлежит?
Не ленился ли помогать родителям по дому?
Не притворялся ли больным, чтобы увильнуть от своих обязанностей?
Не завидовал ли другим?
Приведенный перечень - лишь общая схема возможных прегрешений. У каждого ребенка могут быть свои, индивидуальные переживания, связанные с конкретными случаями. Задача родителей - настроить ребенка на покаянные чувства перед Таинством Исповеди. Можно посоветовать ему вспомнить свои проступки, совершенные после последней исповеди, написать свои прегрешения на листке бумаги, но не следует этого делать за него. Главное: ребенок должен понять, что Таинство Исповеди - это Таинство, очищающее от грехов душу при условии искреннего, чистосердечного покаяния и желания не повторять их более.
Исповедь совершается в храмах либо вечером после вечернего богослужения, либо утром перед началом литургии. Ни в коем случае нельзя опаздывать к началу исповеди, так как Таинство начинается с чтения чинопоследова-ния, в котором должен молитвенно участвовать каждый желающий исповедаться. При чтении чинопоследования священник обращается к кающимся, чтобы они назвали свои имена - все отвечают вполголоса. Те, кто опоздал к началу исповеди, к Таинству не допускаются; священник, если есть такая возможность, в конце исповеди заново читает для них чинопоследование и принимает исповедь, либо назначает ее на другой день. Нельзя приступать к Таинству Покаяния женщинам в период месячного очищения.
Исповедание обычно происходит в храме при стечении народа, поэтому нужно уважать тайну исповеди, не тесниться рядом со священником, принимающим исповедь, и не смущать исповедующегося, открывающего свои грехи священнику. Исповедь должна быть полной. Нельзя исповедовать сначала одни грехи, другие же оставлять на следующий раз. Те грехи, которые кающийся исповедовал в пре-
дыдущие исповеди и которые уже были ему отпущены, вновь не называются. При возможности нужно исповедоваться у одного и того же духовника. Не следует, имея постоянного духовника, искать другого для исповедания своих прегрешений, открыть которые знакомому духовнику мешает чувство ложного стыда. Поступающие так своими действиями пытаются обмануть Самого Бога: на исповеди мы исповедуем свои грехи не духовнику, а вместе с ним - Самому Спасителю.
В больших храмах из-за большого количества кающихся и невозможности священника принять исповедание от всех желающих, обычно практикуется «общая исповедь», когда священник перечисляет вслух наиболее распространенные грехи и стоящие перед ним исповедующиеся каются в них, после чего все по очереди подходят под разрешительную молитву. Тем, кто ни разу не был на исповеди или не исповедовался несколько лет, следует избегать общей исповеди. Таковым нужно обязательно пройти исповедь частную - для чего нужно выбрать либо будний день, когда в храме не так много исповедующихся, либо найти приход, где совершается только частная исповедь. Если же такой возможности нет, нужно на общей исповеди подойти к священнику за разрешительной молитвой в числе последних, дабы никого не задерживать, и, объяснив ситуацию, открыться ему в содеянных грехах. Так же должны поступить и те, кто имеет тяжкий грех .
Многие подвижники благочестия предупреждают, что тяжкий грех, о котором исповедующийся промолчал на общей исповеди, так и остается не раскаянным, а значит и не прощенным.
После исповедания грехов и прочтения священником разрешительной молитвы, кающийся целует лежащие на аналое Крест и Евангелие и, если готовился к причастию, берет у духовника благословение на причащение Святых Христовых Тайн.
В некоторых случаях священник может наложить на кающегося епитимию - духовные упражнения, назначенные для углубления покаяния и искоренения грехбвных навыков. К епитимий нужно относиться, как к воле Божией, изреченной через священника, требующей обязательного исполнения для врачевания души кающегося. В случае невозможности по разным причинам исполнить епитимию следует обратиться для разрешения возникших трудностей к тому священнику, который ее наложил.
Желающие не только исповедаться, но и причаститься, должны достойно и в соответствии с требованиями Церкви приготовиться к Таинству Причащения. Называется такое приготовление говением.
Дни говения длятся обычно неделю, в крайнем случае - три дня. В эти дни предписывается пост. Из рациона исключается скоромная пища - мясные, молочные продукты, яйца, а в дни строгих постов - и рыба. Супруги воздерживаются от физической близости. Семья отказывается от развлечений и просмотра телепередач. Если позволяют обстоятельства, в эти дни следует посещать богослужения в;храме. Более прилежно выполняются утреннее и вечернее молитвенные правила, с добавлением к ним чтения Покаянного канона.
Независимо от того, когда в храме совершается Таинство Исповеди - вечером или утром, необходимо накануне причащения посетить вечернюю службу. Вечером, перед чтением молитв на сон грядущим читается три канона: Покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу , Богородице, Ангелу хранителю. Можно читать каждый канон отдельно, либо пользоваться молитвословами, где эти три канона объединены. Затем читается канон ко Святому Причащению до молитв ко Святому Причащению, которые читаются утром. Тем, кому трудно совершать такое молитвенное правило в
один день, берут благословение у священника прочитать три канона заранее в течение дней говения.
Детям довольно трудно соблюсти все молитвенные правила подготовки ко причастию. Родителям необходимо вместе с духовником выбрать оптимальное количество молитв, которое будет по силам ребенку, затем постепенно увеличивать число нужных молитв , необходимых для подготовки к причастию, вплоть до полного молитвенного правила ко Святому Причащению.
Для некоторых составляет большую трудность прочтение необходимых канонов и молитв. По этой причине иные годами не исповедуются и не причащаются. Многие путают подготовку к исповеди (при которой не требуется столь большой объем прочитанных молитв) и подготовку к причастию. Таким можно рекомендовать приступать к Таинствам Исповеди и Причастия поэтапно. Сначала нужно должным образом подготовиться к исповеди и при исповедании грехов попросить у духовника совета. Нужно молиться Господу, чтобы Он помог преодолеть трудности и дал силы достойно приготовиться к Таинству Причащения.
Поскольку принято приступать к Таинству Причащения натощак, с двенадцати часов ночи уже не едят и не пьют (курящие - не курят). Исключение составляют младенцы (дети до семи лет). Но и детей с определенного возраста (начиная с 5-6 лет, а если возможно и ранее) необходимо приучать к существующему правилу.
Утром также ничего не едят и не пьют и, естественно, не курят, можно только почистить зубы. После прочтения утренних молитв читаются молитвы ко Святому Причащению. Если утром чтение молитв ко Святому Причащению затруднительно, то нужно взять благословение у священника прочитать их вечером накануне. Если в храме исповедь совершается утром, необходимо придти вовремя, до начала исповеди. Если исповедь была совершена накануне вечером, то исповедующийся приходит к началу службы и молится со всеми.
Причащение Святых Христовых Тайн есть Таинство, установленное Самим Спасителем во время Тайной вечери: «Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Евангелие от Матфея, гл. 26, стихи 26-28).
Во время Божественной литургии совершается Таинство Святой Евхаристии - хлеб и вино таинственным образом превращаются в Тело и Кровь Христову и причастники, принимая Их во время причастия, таинственно, непостижимо для человеческого разума, соединяются с Самим Христом, так как весь Он содержится в каждой Частице Причастия.
Причащение Святых Христовых Тайн необходимо, чтобы войти в жизнь вечную. Об этом говорит Сам Спаситель: «истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день...» (Евангелие от Иоанна, гл. 6, стихи 53 - 54).
Таинство Причащения - непостижимо великое, поэтому и требует предварительного очищения Таинством Покаяния; исключение составляют лишь младенцы до семи лет, которые причащаются без приготовления, положенного для мирян. Женщинам необходимо стереть с губ помаду. Нельзя причащаться женщинам в период месячного очищения. Женщины после родов допускаются к причастию лишь после прочтения над ними очистительной молитвы сорокового дня.
Во время выхода священника со Святыми Дарами причастники делают один земной (если день будний) или поясной - (если день воскресный или праздничный) поклон и внимательно слушают слова читаемых священником молитв, повторяя их про себя. После прочтения молитв при-
частники, сложив руки на груди крестообразно (правая поверх левой), чинно, не теснясь, в глубоком смирении подходят к Святой Чаше. Сложился благочестивый обычай первыми к Чаше пропускать детей, затем подходят мужчины, после них - женщины. У Чаши креститься не следует, чтобы случайно ее не задеть. Вслух назвав свое имя, причастник, раскрыв уста, принимает Святые Дары - Тело и Кровь Христовы. По причащении диакон или пономарь обтирают причастнику уста специальным платом, после чего он целует край святой Чаши и отходит к специальному столику, где принимает запивку (теплоту) и съедает частицу просфоры. Это делается для того, чтобы ни одна частица Тела Христова не осталась во рту. Не приняв теплоты, нельзя прикладываться ни к иконам, ни к Кресту, ни к Евангелию.
После принятия теплоты причастники из храма не уходят и молятся со всеми до конца богослужения. После от-пуста (заключительных слов богослужения) причастники подходят ко Кресту и внимательно выслушивают благодарственные молитвы после Святого Причащения. После прослушивания молитв причастники чинно расходятся, стараясь как можно дольше сохранить чистоту своей очищенной от грехов души, не размениваясь на пустые разговоры и неполезные для души дела. В день после причащения Святых Тайн не совершаются земные поклоны, при благословении у священника к руке не прикладываются. Прикладываться можно лишь к иконам, Кресту и Евангелию. Остаток дня необходимо провести благочестиво: избегать многословия (лучше вообще больше молчать), просмотра телевизора, исключить супружескую близость, курящим желательно воздержаться от курения. Желательно дома прочесть благодарственные молитвы после Святого Причащения. То, что в день причастия нельзя здороваться за руку - предрассудок. Ни в коем случае нельзя причащаться несколько раз в один день.
В случаях болезни и немощи причащаться можно на дому. Для этого на дом приглашается священник. В зави-
симости от своего состояния болящий в должной мере подготавливается к исповеди и причастию. В любом случае причащаться он может только натощак (за исключением умирающих). Дети до семи лет на дому не причащаются, так как они, в отличие от взрослых, могут причащаться только Кровью Христовой, а запасные Дары, которыми причащает священник на дому, содержат только частицы Тела Христова, напитанные Его Кровью. По этой же причине младенцы не причащаются на литургии Преждеосвящен-ных Даров, совершаемой в будние дни во время Великого Поста.
Каждый христианин либо сам определяет время, когда ему необходимо исповедаться и причаститься, либо делает это по благословению своего духовного отца. Существует благочестивый обычай причащаться не реже пяти раз в году - в каждый из четырех многодневных постов и в день своего Ангела (день памяти святого, имя которого носишь).
Как часто необходимо причащаться, дает благочестивый совет преподобный Никодим Святогорец: «Истинные причастники всегда бывают вслед за Причастием в осязательно благодатном состоянии. Сердце вкушает тогда Господа духовно.
Но как мы и телом стеснены, и внешними делами и отношениями окружены, в которых подолгу должны принимать участие, то духовное вкушение Господа, по раздвоению нашего внимания и чувства, день ото дня ослабляется, заслоняется и скрывается...
Поэтому ревнители, ощутив оскудение его, спешат восстановить его в силе, и когда восстановят, чувствуют, что как бы снова вкушают Господа».
Издано православным приходом во имя Преподобного Серафима Саровского, г. Новосибирск.