Как появился первый человек на самом деле. Когда появился первый человек

Этот вопрос всегда волновал как учёных, так и простых людей . Многие учёные до сих пор посвящают изучению этого вопроса всю свою жизнь, так и не находя точного ответа. И хотя достоверно пока не знает никто, в научном мире приняли за основу теорию Дарвина, который считал, что человек эволюционировал от обезьяны природным путём. При этом до сих пор никто не нашёл такие доказательства происхождения человека от животных, которые являются полностью неопровержимыми.

Теория Дарвина

В современном мире теория Дарвина уже не имеет такую силу, как раньше, но всё же является основой для понимания того, откуда появился человек.

Вопрос о зарождении видов животных рассматривает такая наука, как биология. Происхождение человека является также вопросом, волнующим данную науку.

Британский биолог и геолог Чарльз Дарвин в 1859 опубликовал свою книгу под названием «Происхождение видов», которая является одним из самых знаменитых трудов в истории науки биологии.

В своей книге Дарвин изложил теорию, на основе которой сделал предположение об эволюции живых существ. Он считал, что живые существа на протяжении миллиардов лет эволюционировали путём природного отбора, то есть выживали сильнейшие и приспосабливались к новым условиям.

Затем в книге «Происхождение человека и половой отбор» попробовал обосновать теорию Жоржа-Луи де Бюффона, который предположил, что первые люди на Земле появились благодаря эволюционным процессам. После того как Дарвин опубликовал эту работу, её признали всем научным миром .

Потомки Дарвина, последователи его школы - дарвинисты, затем заявили, что человек произошёл именно от обезьяны. Данное мнение на сегодняшний день принято считать единственно правильным научным объяснением того, каким было происхождение человека. Научного опровержения этой теории до сих пор нет.

Учёные считают, что первые люди на Земле появились около 7 миллионов лет назад от древних обезьян. Разумеется, есть и антагонисты этого утверждения. Дальнейшая эволюция человека происходила очень сложным путём, оставляя право на жизнь только более совершенным видам.

Австралопитек

Первым звеном в эволюционной цепочке человека считается австралопитек. В Республике Чад были найдены останки этого вида, которым более 6 млн лет. Самый «молодой» австралопитек был найден в Южной Африке. С момента его смерти прошло не более 900 тыс. лет. Из всех найденных звеньев в эволюции человека данный вид просуществовал самый длинный промежуток времени.

Австралопитеки имеют ярко выраженные черты как человека, так и обезьяноподобного создания. Рост их был до полутора метров, а вес колебался от 30 до 50 кг. Отсутствие больших клыков говорит о том, что они не могли использовать их как оружие, следовательно, в большей степени питались растительной пищей, чем мясом. Крупных животных им убить бы не удалось, поэтому охотились на маленьких зверушек либо подбирали уже мёртвых существ.

Данные приматы умели использовать примитивные орудия труда, которые не нужно было изготавливать: камни, ветки и др. На основании этого австралопитека называют «человеком умелым».

Питекантроп

Жизнь первых людей на Земле явно была нелёгкой, учитывая слабую приспособленность к просто выживанию.

Первые останки человекообразной обезьяны данного вида были найдены на острове Ява, который находится в Южной Азии. Существовал данный вид на планете Земля примерно 1 млн лет назад. В тот же период полностью исчезли австралопитеки. Около 400 тысяч лет назад вымерли и питекантропы.

Благодаря найденным останкам, по которым удалось определить строение скелета, учёные предполагают, что данный вид почти всегда ходил на двух ногах, за что его прозвали «человек прямоходящий». Это удалось выяснить за счёт того, что бедренная кость такого примата очень похожа на человеческую.

Также при раскопках были найдены их орудия труда. Нельзя их охарактеризовать как мастеров этого дела, но питекантропы уже на то время понимали, что острые палки и камни более пригодны для охоты и разделывания пищи, чем необработанное дерево и булыжники.

Кроме этого, учёные полагают, что им удалось научиться мирно сосуществовать с огнём. То есть они его не так сильно боялись, как остальные животные, но самостоятельно добывать его ещё не умели.

Питекантропы ещё не умели разговаривать и общались с себе подобными приматами на уровне обычных древних обезьян.

Часто их связывают с ещё одной веткой эволюции - синантропами, которые существовали в это же время. Учёные считают, что они были схожи друг с другом и вели похожий образ жизни.

Неандерталец

Неандертальцы существовали в Европе и Западной Азии на протяжении сотен тысяч лет, они были изолированными от других веток человекообразных обезьян .

По большей части неандертальцы были хищниками и питались мясом. Для этого они имели огромные челюсти, которые при этом не выступали вперёд, как у более древних приматов. Охотились они даже на очень крупных животных: мамонтов, древних носорогов и др.

Объём мозга был такой же, как у современного человека , хотя учёные предполагают, что у некоторых групп особей он был даже больше.

За счёт того что они жили в ледниковый период , данные человекообразные обезьяны были хорошо приспособлены к выживанию в холодной среде. Кроме этого, они имели очень широкие плечи, таз, хорошо развитую мускулатуру.

Около 40 тысяч лет назад неандертальцы как вид человекообразных обезьян начали резко вымирать. А 28 тысяч лет назад не осталось ни одного живого представителя данного вида. Их вымирание связывают с ещё одним звеном в эволюции человека - кроманьонцами, которые могли на них охотиться и убивать.

Кроманьонец

Представителей данного вида именуют как «человек современный». Современный человек, особенно представители европеоидных рас, считается полностью идентичным поздним кроманьонцам.

Найденные останки кроманьонцев говорят нам о том, что представители раннего вида были ростом как высокий современный человек (около 187 сантиметров) и имели большую черепную коробку.

Кроманьонцы уже умели выражать свои мысли характерными звуками, что связывают с появлением речи. Они все делились на охотников и собирателей, при этом каждый использовал каменные орудия труда.

Более поздние представители кроманьонцев уже умело пользовались огнём, строили примитивные печи, в которых обжигали гончарные изделия. Учёные также предполагают, что они в данных целях могли использовать уголь.

Достаточно далеко они продвинулись и в создании одежды, которая как укрывала их от укусов диких животных, так и помогала сохранять тепло в холодные времена года.

Черта, которая отличает данный вид среди всех ранних человекообразных обезьян, - появление такого понятия, как искусство. Кроманьонцы жили в пещерах и оставляли в них различные рисунки животных или каких-то жизненных событий.

За счёт того что количество различных видов деятельности начало стремительно расти, всё больше отличий появлялось между руками и ногами. К примеру, всё больше развился большой палец на руке, которым кроманьонцам удавалось так же легко держать тяжёлые орудия труда, как и небольшие предметы.

Гомо сапиенс

Данный вид является прототипом современного человека. Появился он около 28 тысяч лет назад, о чём говорят находки самых древних людей.

Уже тогда наши предки научились выражать свои эмоции связной речью и всё больше совершенствовали социальную взаимосвязь друг с другом.

Различный климат и погодные условия влекли за собой и формирование разных черт той или иной расы, которая жила на разных континентах. Именно около 20 тысяч лет назад начали появляться три различные расы: европеоидная, негроидная и монголоидная.

Таким образом, в очень сжатой форме можно выразить эволюционную цепочку дарвинистов, которой можно описать происхождение человека.

Благодаря научным исследованиям установлено сходство генов человека с шимпанзе на 91%.

Опровержения теории Дарвина и учений его последователей

Несмотря на то что данная теория является фундаментом для всей современной науки о человеке, существуют и находки различных исследователей, которые опровергают принятое всем научным миром понимание того, откуда появились первые люди на Земле.

Найденные следы стоп, которым более 3,5 млн лет, доказывают, что на прямых ногах человекообразные особи начали передвигаться намного раньше, чем появился первобытный труд.

Эволюция человека, связанная с происхождением от обезьяны, неясна, если задать вопрос и про человеческие конечности. Почему у людей руки намного слабее ног, тогда как у обезьян всё наоборот? Что способствовало ослаблению конечностей, так как сильные руки явно полезней при охоте и другом труде, непонятно.

На сегодняшний день не найдены все звенья, которыми можно было бы полностью объединить древнюю обезьяну с современным человеком.

Кроме этого, существует ещё целый ряд непонятных вопросов и фактов, на которые нельзя ответить, используя всем известную научную теорию происхождения человека.

Религиозная теория происхождения человека

Каждая религия, которая сохранилась до сегодняшнего дня, говорит о том, что человек появился благодаря высшему существу. Приверженцы такой теории не верят во все доказательства происхождения человека от животных, существующих на сегодняшний день. К примеру, христиане говорят, что человек произошёл от Адама и Евы, первых людей, которых создал Бог. Также всем известна фраза: «Бог создал человека по подобию своему».

Независимо от вида религии, все они утверждают, что человек не появился на свет естественным путём, а является творением Всевышнего. Доказательства происхождения человека от Творца ещё никто не нашёл.

Креационизм

Есть такая наука, как креационизм. Учёные, которые занимаются ей, ищут доказательства теорий происхождения человека от Бога и подтверждения информации из религиозных книг.

Для этого они используют почти обоснованные научные расчёты. К примеру, они высчитали, что ковчег, который построил Ной, действительно мог разместить в себе всех животных (около 20 тысяч разных видов ), без учёта водоплавающих существ.

Где появился первый человек на нашей планете? Этот вопрос со времен Чарльза Дарвина беспокоит ученых. Не меньше вопрос о том, где появился первый человек, интересует и многих любопытных обывателей. Однако эта тема не так проста, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что если начать разбираться в ней, чтобы достаточно квалифицированно ответить на вопрос о том, где появился первый человек, выяснится, что до сих пор ни среди археологов, ни среди антропологов нет окончательного и общепринятого мнения. Кого же считать человеком? Какое из звеньев эволюционной цепи стало внезапно человеком, оставив собственного родителя на ступени обезьян? Ведь эволюция - это вовсе не

одномоментный акт, а длительные и очень медленные преобразования. Вторая сложность с вопросом о том, где появился первый человек, состоит в самих критериях - как вообще отделить человека, по каким признакам? По прямохождению, противостоящему большому пальцу, по использованию орудий труда или все-таки по объему мозга? Попробуем набросать предельно краткую картину пути Homo sapiens.

Где появились первые люди?

Ответ - в Африке, по всей видимости. По подсчетам современных исследователей, линии современных и непосредственных разделились примерно 8-6 миллионов лет назад. Именно тогда появились на планете первые прямоходящие гоминиды. Наиболее ранним их ископаемым представителем является существо сахелантром. Он жил примерно 6-7 миллионов лет назад и уже ходил на двух ногах. Конечно, едва ли его только по этому признаку можно называть

древнейшим человеком. Остальные его черты были все еще схожи с обезьяньими, однако тот факт, что они уже спустились с ветвей, значительно изменил их образ жизни и направил эволюцию в правильное русло. За сахелантропом последовали оррорин (около 6 миллионов лет назад), известный всем австралопитек (около 4 миллионов лет назад), парантроп (2,5 миллиона). Это далеко не все звенья, найденные археологами и датируемые этим длительным промежутком, а лишь некоторые представители цепочки. Важно, что каждый из таких гоминидов имел определенные прогрессивные черты по сравнению со своими предшественниками. Первыми гоминидами, которые уже действительно были приближены к современному типу людей, стали Homo habilis и Homo ergaster (работающий), появившиеся 2,4 и 1,9 миллиона лет назад. Как и все предыдущие звенья, эти предки нынешних людей обитали в Африке - колыбели человечества. И наконец, действительно бесспорными людьми являются Homo sapiens, которые появились лишь 40 тысяч лет назад. Интересно, что этот вид человека возник также в Африке, однако в то же время Европа уже была заселена людьми! Людьми, которые, по мнению современных ученых, появились уже в Европе,

однако со временем исчезли с лица Земли и не являются прямыми потомками современного человечества, а лишь тупиковой ветвью эволюции. Речь идет о знаменитых неандертальцах, которые вымерли по не совсем ясным причинам около 25 тыс. лет назад.

Где появились первые древнейших цивилизаций

Как бы то ни было, именно было суждено со временем расселиться из Африки по всем континентам планеты. С тех времен люди больше не претерпели существенных биологических изменений. Однако важным событием стала так называемая Это процесс перехода от присваивающего хозяйства, к воспроизводящему, то есть возникновению земледелия и скотоводства. Новые формы хозяйствования оказались значительно более эффективны, позволив племенам существенно увеличить свою численность, создать избыточный продукт труда, дав старт социальному расслоению. В конечном итоге эти процессы привели к появлению первых цивилизаций и государств, возникших в Междуречье.

Прежде чем рассматривать вопрос "Когда появился человек на Земле?" нужно дать определение, что мы понимаем под биологическим существом, характеризуемым общим понятием «люди». Сегодня в род Homo (человек, люди) включены все проживающие приматы, относящиеся к семейству Hominidae (гоминиды) и виду Homo sapiens, а также вымершие предки человека, эволюционировавшие от австралопитека (Australopithecus). Однако некоторые современные зоологи и генетики склонны отнести к роду Homo шимпанзе обыкновенного, присвоив ему видовое имя Homo troglodytes, и его младшего собрата – бонобо (Homo paniscus). Однако относят к людям вымерших приматов, входящих в группу Homo erectus (человек прямоходящий), проживавших 400 – 700 тысяч лет назад, объем мозга которых превышал 1000…1100 кубических сантиметров.

История современного человека

Считается, что первые люди (Homo sapiens idaltu), обладающие объемом мозга достаточно близким к современному человеку (1300 кубических сантиметров), проживали на Земле 100…400 тысяч лет назад. Параллельно с ними в различных регионах нашей планеты обитали разумные и «умелые» гоминиды, по своим навыкам и образу жизни достаточно близкие к современному человеку. Это неандертальцы (Homo sapiens neanderthalensis) и денисовские люди. Причем мозг неандертальца по своему объему превышал мозг современного человека, достигая размера в 1400…1740 кубических сантиметров. Кроме того, в настоящее время ведутся споры о существовании в древности человека флоресского (Homo floresiensis), иногда называемого яванским хоббитом. Этих людей относят к палеоантропам – древним людям, которых сменили неоантропы.

О том, что человек разумный, денисовские люди и неандертальцы не только проживали вблизи, общались друг с другом, но и скрещивались между собой, свидетельствует присутствие генов в геноме некоторых этносов современных людей.

По одной из теорий, предки Homo sapiens являются выходцами из Африки, откуда они расселились в Индостан, Малую Азию и на Европейский континент. В геноме европейских народов отмечено наибольшее количество генов неандертальцев (1%...3%), которых можно считать коренными «жителями» Европы. В то же время в хромосомах азиатских народов, в частности тибетцев, обнаружен ген «EPAS1» денисовского человека, отвечающий за адаптацию на высокогорье в условиях разреженного воздуха.

Согласно последней гипотезе, у всех трех подвидов Homo был общий предок. При этом денисовцы и неандертальцы выделились в самостоятельные подвиды около 700…765 тысяч лет назад, а эволюционные пути неандертальцев и прямых предков современного человека разошлись около 588 тысяч лет назад.

Теократические теории появления человека

Каждая религия дает свое толкование появления человека разумного на Земле. В иудаизме, христианстве и исламе, для которых Книга Бытия входит в Пятикнижие иудеев, Коран магометан и Библию христиан, первыми людьми, созданными Богом, были Адам и Ева. В иудаизме существует две версии появления первой женщины:

  • согласно первой версии, Адам и его женщина Лилит были созданы одновременно из глины;
  • во втором варианте Ева была создана из ребра Адама.

Согласно этим религиям, первые люди были созданы на шестой день после сотворения Мира или в 3760 году до нашей эры по еврейскому календарю или в 5509 году до рождества Христова по юлианскому летоисчислению. Однако современное христианство уходит от вопроса о точной дате появления человека на Земле, стремясь сблизить библейские легенды и научные данные. Следует бережно относиться к вопросам вероисповедания, и приводить за и против любой теократической теории будем считать неуместным и неэтичным.

Эзотерические теории появления человека

Ни одна из эзотерических (паранормальных) теорий не дает не только точного, но и даже приблизительного ответа о времени появления человека на нашей планете. Однако любая из них подразумевает, что формирование Homo sapiens произошло благодаря вмешательству инопланетных, разумных существ, имеющих или высокоразвитую цивилизацию, или сверхцивилизацию. Упрощая, можно сказать, что появление человека на Земле непосредственно связано с деятельностью инопланетного разума. При этом существуют четыре варианта появления человека разумного:

  • прямое скрещивание первобытных гоминидов с инопланетянами;
  • использование представителями инопланетных цивилизаций генной инженерии;
  • влияние вселенского (мирового) сверхразума на качество и скорость эволюции на Земле, в результате которого произошло возникновение человека разумного;
  • создание первых разумных путем клонирования инопланетного разумного материала (аналогично овечке Долли) или выращивание гомункулусов в пробирке.

В заключение можно констатировать, что назвать точную дату , когда появился человек на Земле, невозможно, и условно считается, что неоантропы или кроманьонцы - люди современного облика появились на нашей планете около 40 тысяч лет назад, победив в эволюционной борьбе денисовского человека и неандертальцев.

Олдувайское ущелье

Ученые десятки лет спорят, где на Земле появился первый человек. Сторонники монополярной теории называли родиной человека умелого, который впоследствии стал человеком разумным, то Африку, то южную Азию.

В Олдувайском ущелье в Восточной Африке археологами был найден скелет самого древнего человека на Земле. Ему 1,5 миллиона лет. Именно благодаря этой находке появилась теория, что первый человек появился в Африке, а затем расселился по всей земле. Однако, в 1980-е годы ученые сделали в Сибири сенсационное открытие, которое перевернуло представление о развитии человечества.

Первый человек мог появиться не в Африке, как принято было считать раньше, а в Сибири. Эта сенсационная версия появилась в 1982 году. Советские геологи вели раскопки у берегов реки Лены в Якутии. Местность называется Диринг-Юрях, в переводе с якутского - Глубокая речка. Совершенно случайно геологи обнаружили погребение позднего неолита – 2-го тысячелетия до нашей эры. А затем, копнув еще глубже, наткнулись на слои возрастом более 2,5 миллионов лет и нашли там останки орудий труда древнейшего человека.

Диринг-Юрях

Это обтесанные булыжники с заостренным концом – они называются "чопперы". Кроме таких древних топоров были обнаружены и наковальни, и отбойники. Это привело исследователей к мысли, что, на самом деле, первый человек появился в Сибири. Ведь возраст здешних находок более 2,5 миллиона лет. А значит, они древнее африканских.

Топоры древних, "чопперы"

"Существовал целый архипелаг, там, где сейчас льды сплошные, Северный Ледовитый океан . И в силу каких-то катастроф эта цивилизация была уничтожена, и остатки этого народа вынуждены были переселяться уже на материк, осваивать земли, которые сейчас относятся к Архангельской области, Мурманской, Полярному Уралу, ну и дальше – в Сибирь. Есть и такое предположение", - говорит историк, этнограф Вадим Бурлак.

Погребение в Диринг-Юряхе

Совсем недавно выяснилось, что на территории России есть следы не только первобытных людей , то есть существ, только внешне напоминавших человека, но не обладающих развитым интеллектом, но и человек разумный, то есть похожий на нас с вами.

Оружие древних, найденное в Диринг-Юряхе

Долгое время считалось, что первые люди, которые от нас современных уже ничем не отличались - впервые появились в Европе 39 тысяч лет назад. Однако в 2007 году выяснилось - самая ранняя стоянка древнего человека находится на территории современной России . Таким образом, получается, что первый Homo sapiens родился на свет на двадцать тысяч лет раньше, и не где-нибудь в окрестностях Парижа, а в Воронежской области, там, где сейчас расположена простая деревенька под названием Костенки. Такое мнение высказал известный американский ученый Джон Хоффекер.

"В 2007 году замечательный исследователь из Соединенных Штатов Америки Джон Хоффекер опубликовал в журнале Science статью, которая звучала так: "Первый европеец родом из Костенок". Она, эта статья, базировалась на его пятилетней работе здесь, у нас в Костенках, и на датировках, которые он и Венс Холидэй, его товарищ и его коллега, произвели по результатам исследований, и эти результаты оказались ошеломляющие. То есть возраст существования человека разумного здесь, на территории Костенок, очень резко удревняется", - объясняет Ирина Котлярова, главный научный сотрудник музея-заповедника "Костенки".

Останки, найденные в Костенках, которым около 60 тысяч лет

Американец Хоффекер выяснил: первые европейцы заселили эту местность 50-60 тысяч лет назад. И самое поразительное, это действительно были разумные племена. Конечно, от настолько древних стоянок практически ничего не осталось. Лишь углубления, каменные орудия и ямы, заполненные золой из сожженных костей. А более новые стоянки, те, в которых наши предки жили около 20 тысяч лет назад, в Костенках сохранились хорошо.

Стена, сложенная из костей мамонта

Сохранились даже дома, стены которых выложены из костей мамонта. Исследователи установили, что обитатели этих домов умели производить орудия труда, охотились, занимались собирательством, строили жилища, имели вполне налаженный быт и жили сообществом. Основным источником жизни людей были мамонты. В этой местности их жило огромное количество. Люди охотились на них. Из шкур шили одежду, питались добытым мясом. В ход шли и кости этих животных.

Ирина Котлярова в одном из домов костенковской культуры

Костенковская археологическая культура потрясает масштабом. Здесь было найдено около шести десятков больших стоянок людей. По оценкам одних экспертов здесь проживало не меньше тысячи человек. Другие оценивают население древней Воронежской области скромнее – порядка 600 человек. В любом случае это количество представляется очень внушительным. Ведь даже население средневековых европейских городов редко превышало несколько сотен человек. Конечно, древнейшие стоянки в Костенках городом назвать нельзя. Но для столь давнего времени здесь проживала просто огромная популяция.

План расположения стоянок древних людей в Костенках

Подлинное изумление археологов вызвала коллекция миниатюр. Это вырезанные из плотной горной породы - мергеля - фигурки мамонтят. Вероятнее всего, уже 22 тысячи лет назад обитатели Костенок умели вести счет. Это кажется большинству антропологов совершенно невероятным.

Наконечники копий, найденные при раскопках в Костенках

Из этого вывода следует, что воронежская цивилизация на двадцать тысяч лет старше и Шумерского царства, с их глиняными табличками, и древних египтян. Ученые утверждают, что задолго до шумерских анунаков в Костенках уже умели считать мамонтов и записывать, не надеясь на память. Так что мамонты с улицы Лизюкова – начертанные рукой доисторического Пикассо - вполне научный аргумент в пользу того, что Воронеж и есть колыбель человеческой цивилизации.

Принято считать, что русские - нация довольно молодая. В самом деле, четыре тысячи лет назад уже были построены египетские пирамиды . К рождеству Христову древние римляне уже успели опуститься на дно роскоши и даже разврата, а у наших предков толком еще ничего и не начиналось - ни государства, ни культуры, ни письменности.

Историки решили проверить так ли это на самом деле? И выяснилось, что еще 6 тысячелетий назад, когда шумерская цивилизация, как принято считать первая на Земле только зарождалась – в нашей стране, на территории современного Урала наши предки были настолько развиты, что знали даже металлургию.

"Речь идет о очень большой развитой цивилизации на очень большой территории, которая оказала сильнейшее влияние на весь евразийский регион – это уже однозначно и не подлежит сомнению. Поэтому здесь, я думаю, что будущее за наукой", - говорит Алексей Палкин, научный сотрудник лаборатории природного и историко-культурного наследия УрО РАН

Это остров Веры. Он расположен в Челябинской области на озере Тугояк. В 80-е годы прошлого века археологи обнаружили здесь находку, которая стала настоящей сенсацией: удивительные древние сооружения, которые оказались намного старше, чем знаменитый английский Стоунхендж. Именно эта находка и заставила ученых всерьез заговорить о том, что первое цивилизованное общество в истории не только России, но и всей Европы, а может - и всего мира, зародилось именно здесь - в Челябинской области, рядом с Уральским хребтом.

понимаю, что это может вызвать шок, то что я сейчас скажу, но я говорю это совершенно ответственно, вот эти мегалиты на острове Веры, они гораздо более яркие и интересные, чем Стоунхендж. Почему? Потому что Стоунхендж, это штука здоровая, но она там одна. Вот. Вот в этом конкретном месте, а здесь на участке 6 гектаров находятся несколько объектов разного типа", -


Мегалит № 1

Древнее сооружение, обнаруженное на острове Веры, называется "Мегалит №1". Так его назвали археологи. Когда-то это древнее здание было высотой в 3,5 метра и выполняло функцию обсерватории. Окошко древние строители специально расположили так, чтобы в дни летнего и зимнего солнцестояния солнечный луч проникал, попадая точно на жертвенник.


Окошко мегалита


Главная загадка древней обсерватории даже не в том, как люди на том этапе своего развития додумались следить за движением небесных светил , а в том, что здание сложено из огромных каменных глыб. Каждая – по несколько десятков тонн. Получается, древние обитатели этих территорий вблизи современного Челябинска, были в состоянии не только переместить тяжелые глыбы, но могли все это правильно сложить. Настолько надежно, что и спустя тысячи лет, мегалит не разрушился.

Центральный зал

Здесь есть центральный зал, который соединен с боковыми камерами коридорами. Зал сложен из ряда мегалитов, которые располагаются по бокам и в перекрытии. Всего их около двадцати пяти-тридцати штук. Самый крупный из них весит 17 тонн. Размер мегалитов - от полутора до двух с половиной метров в длину и полуметра в ширину. Постройка датируется IV - III тысячелетием до нашей эры.

Огромные плиты сделала сама природа - это останец горы. Но для того, чтобы блоки лежали ровно, прародителям приходилось их обрабатывать.

Неподалеку археологи обнаружили настоящую плавильную печь. Ее конструкция говорит о том, что технологии плавки металла в далекие времена практически ничем не отличались от тех, которые были изобретены всего пару столетий назад. Получается, что жившие на этом острове полудикие племена занимались цветной металлургией.

"Именно здесь располагалась древнейшая печь по выплавке меди. Учеными был обнаружен дымоход, который очень четко выделяется на общем фоне. Следы задымленностей, которые были отражены на камнях, четко остались и просматриваются на камнях", - говорит Алексей Палкин, научный сотрудник лаборатории природного и историко-культурного наследия УрО РАН.

Зюраткульский геоглиф

О том, что на территории Челябинской области еще тысячи лет назад жило невероятно развитое население, говорит и еще одна удивительная находка - Зюраткульский геоглиф. Он был обнаружен случайно. В 2011 году один из сотрудников Зюраткульского национального парка обратил внимание, что трава у подножия хребта растет неравномерно. Это притом, что никакого механического воздействия на нее явно не оказывали. Ученый решил выяснить причины такого странного явления. Ему удалось установить, что трава местами не растет потому что ей мешают каменные глыбы, выложенные тропой, напоминающей рисунок или даже схему. Чтобы увидеть ее целиком, сотрудники национального парка поднялись на вертолете и обнаружили выложенный на земле гигантский рисунок. Больше всего он напоминает изображение лося.

Размеры этого лося впечатляют: длина рисунка 275 метров. Возраст геоглифа – 5-6 тысячелетий. Каким образом его создатели контролировали точность укладки, как им удалось соблюдать направление и правильность линий, если весь рисунок виден лишь с большой высоты – непонятно. Но самое главное - зачем им понадобилось это изображение лося?

Геоглиф напоминает изображение лося

неолите у нас на Урале было в основном хозяйство – охотники, рыболовы и так далее. То есть население, которое здесь вот это построило, оно должно было эксплуатировать значительную территорию. То есть речь идет о каких-то связях между этими группами, о каких-то немножко иных социальных структурах, чем мы представляет это себе сегодня. Это не просто группа, отдельная группа охотников-рыболовов, это более сложная социальная организация", - считает Станислав Григорьев, археолог, старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН.

Если археологи не ошиблись в определении возраста этого чуда, то получается - наши представления о способностях и возможностях древнейшего населения России, не соответствуют реальной действительности, а значит, официальная наука ошибалась, много лет утверждая, что разумная жизнь в эти края пришла только незадолго до крещения Руси.

Ученые к этой гипотезе относятся с большой осторожностью. Однако, новые археологические находки ставят все больше вопросов, ответа на которые пока нет.

Еще одно доказательство того, что древние люди на территории современной России были очень развиты находится в Игнатьевской пещере. Она находится на южной оконечности Уральских гор в Челябинской области. В 1980 году спелеологи нечаянно обнаружили на ее сводах рисунок, который произвел настоящий переворот в археологии. Исследования показали: рисунки сделаны на стенах более 14 тысяч лет назад. Ни в одном месте планеты никогда не удавалось найти рисунок такой древности, который содержал бы четкий сюжет. В этой пещере изображен сам процесс творения жизни. Именно так как видели его наши древние предки.

Но почему весь мир знает о древнейших наскальных рисунках в Австралии, а во всех учебниках по археологии в качестве первых рисунков приведены люди и бычки из Алжира? Ведь они появились на стенах пещер в 11 веке до нашей эры. То есть позднее уральских на 13 тысяч лет. Почему об открытии уральских археологов молчат научные журналы?

Многие эксперты уверены, дело в том, что такие данные заставят пересматривать не только научные теории , но и переписывать школьные учебники.

Ученые, богословы, философы - все издревле пытаются дать ответ на вопрос, откуда взялся на Земле человек. При этом теоретики разделились на три лагеря: одни верят в божий промысел, другие - в Дарвина, остальные - в инопланетное вмешательство.

Согласно теории Дарвина, человек произошел от неандертальца, то есть постепенно эволюционировал от обезьяны к человекоподобному существу . Но каким образом сорок тысяч лет назад вместо звероподобных неандертальцев появились кроманьонцы - высокие, стройные и красивые? Ведь изучение генетического кода неандертальца показало очень большую разницу с генетическим кодом кроманьонца, то есть человека современного типа .

Возможно, эта загадка может быть разгадана с помощью древних легенд, в которых всегда существуют упоминания о неких богах, пришедших с неба, летающих божествах, спускавшихся на Землю и берущих в жены самых красивых девушек . «Они стали входить к дочерям человеческим, и они стали рожать им», - говорится в древних текстах.

Подобные факты описаны во многих источниках и даже в Библии. Существует версия, что эти давние контакты приводили к смешению крови и рождению здоровых, красивых людей.

Загадочные пришельцы в древности вмешивались во многие земные события, нередко они примиряли враждующие племена и останавливали войны. В писаниях пророка Иезекииля повествующих о событиях, происходивших в начале шестого века до нашей эры, в частности, рассказывается о случае, когда он был на реке Ховаре среди переселенцев.

В тот момент люди думали, как перебраться на другой берег реки. Внезапно появилось необычное для того времени явление: «…возникло большое облако, огонь, разливающееся зарево. Из огня вылетело подобие четырех животных; у них был облик, схожий с человеческим.

Они имели крылья, а под ними были видны обычные руки. Крылья соприкасались друг с другом, поддерживая их в воздухе. Если же движение крыльев прекращалось, то они как бы покрывали тела этих существ». Можно только позавидовать точности и детализации описания тех событий.

В Библии упоминаются самые древние встречи человека с пришельцами, детально описываются «ангелы», побывавшие в городе Содом. Согласно библейским текстам этим «ангелам» были необходимы еда и ночлег, да и физиологически они так походили на людей, что местные «мужики» их чуть не «обесчестили». «Ангелам» оставалось бежать из города. После этого Содом был уничтожен. Священное писание рассказывает об ангелах как существах человекоподобных.

Однако очень может быть, что все обстоит как раз наоборот - удивительным образом возникший на Земле в одночасье кроманьонец, то есть человек современного типа, «ангелоподобен». Эта фантастическая гипотеза еще ждет своего подтверждения.

Считается, что человечество в цивилизованном виде, то есть когда оно стало использовать письменность, появилось около пяти тысяч лет назад. По меркам Вселенной это очень малый промежуток времени. Официальная наука предпочитает деликатно обходить стороной вопрос существования ранее высокоразвитых цивилизаций.

Постоянно делается упор на то, что нынешнее поколение людей единственное на планете, которое достигло верха развития в техническом плане, хотя многие косвенные доказательства говорят, что это не так.

Помимо Атлантиды, описанной в своих диалогах Платоном и Геродотом, и легендарной северной страны Гипербореи, существовали и материковые государства, достигшие в это же время невиданного расцвета. Даже при всем пренебрежительном отношении многих историков к таким мифическим народам все же кое-какие артефакты, подтверждающие их существование, найдены, и многие из них - на территории современного Китая . В отличие

от островных государств, прекративших свое существование из-за природных катаклизмов и ушедших под воду, территория древней китайской империи сохранилась намного лучше. Археологи обнаружили пирамидальные строения, аналогичные египетским и южноамериканским.

Кстати, не так давно новосибирские ученые подтвердили существование в древности единого арктического континента - Арктиды-Гипербореи. По данным их исследований, опубликованным в международном журнале Precambrian Research, Земля Франца-Иосифа, архипелаг Шпицберген, шельф Карского моря и Новосибирские острова раньше были одним континентом.
При этом исследователям удалось доказать, что континент Арктида существовал дважды, с разницей в 500 миллионов лет.

До этого считалось, что после распада континента рельеф приобрел современный вид . Однако последние исследования показали, что 250 миллионов лет назад части континента воссоединились вновь, и только после второго распада образовались те очертания береговой линии, которые мы можем видеть сейчас.

Это открытие лишний раз подтвердило, что индийские и славянские легенды о далекой северной прародине - не миф, а описание хотя и очень древних, но вполне реальных событий прошлого человечества, в отличие от официальной версии истории.

Древних египтян, китайцев, атлантов, гиперборейцев, народов южноамериканского или африканского континентов объединяет владение технологиями, фантастическими даже для нашего времени. Ученые до сих пор не смогли найти ответ, как удавалось поднимать гигантские блоки при строительстве пирамид или установить на острове Пасхи гигантские статуи.

И таких примеров много. Взять хотя бы мифическую Вавилонскую башню , упоминаемую в библейской истории. Описываемая конструкция напоминает современные небоскребы, а соответственно, выстроить ее без точных расчетов нагрузок и анализов пород под строением невозможно.

Выполненное только из камня, без металлического каркаса, здание не смогло бы выдержать даже своего веса или дало бы крен, как это случилось с Пизанской башней . Не исключено, что у сооружения в Вавилоне (как и у пирамид) также было совсем иное назначение в техническом плане. Не существует достоверных доказательств, что башня имела круглую форму основания, поэтому вполне возможно, что вавилоняне также строили пирамиду. Впоследствии, как известно, строение было разрушено, а сам город пришел в упадок.

В легендах всех этих народов всегда упоминается о неких богах, пришедших с неба… и далее следует описание какого-либо аппарата, отождествляемого современниками с неким фантастическим существом.

Почему никто точно не знает, как и когда появился человек на Земле? Ведь знания о природе и учения великих философов пришли к нам через тысячи лет. А вот знания о том, как строились пирамиды, исчезли. Знания о первом человеке также исчезли. Может быть, их специально «стерли» из памяти людей?

Так откуда все-таки происходит род человеческий? Сторонников дарвинизма с каждым последующим открытием в генетике становится все меньше, а доказательств невозможности самостоятельного происхождения видов все больше.

Версия о вмешательстве внеземного разума на сегодня самая актуальная, тем более что она достаточно органично увязывается с религиозными учениями , причем не только нынешними, но и с теми, что уже давно являются артефактами.

просмотров