Но дружбы нет и той меж нами. Ноль, единица, миллион (Ольга Седакова) Мы почитаем всех нулями
Мы почитаем всех нулями, / А единицами - себя
Из романа в стихах «Евгений Онегин» (1823-1831) А. С. Пушкина (1799-1837), гл. 2, строфа 14.
Иронически:
о чьем-либо завышенном самомнении, о пренебрежительном отношении к окружающим.
см.
также Мы все глядим в Наполеоны.
- - * Допускается применять также неделю, месяц, год, век, тысячеле ** Не допускается применение с приставками...
-
- ".....
Официальная терминология
-
- ...
Естествознание. Энциклопедический словарь
- - A единицами себя. А.С. Пушкин. Евг. Онег. 2, 14. Ср. Nullo numero homo. Cicero. Ср. Nullorum hominum homo. Нулевой человек. Terent. См. человек дюжинный. См. в грош кого не ставить. См. единица...
- - Блаженъ - не тотъ, кто всѣхъ умнѣе, Но тотъ, кто, будучи глупцомъ, Себя считаетъ мудрецомъ. Карамзинъ. Гимнъ глупцамъ...
- - См. БОГ -...
-
- См....
В.И. Даль. Пословицы русского народа
-
- Всякий Демид себе норовит. Ср. Всяк своим умом живет.....
Толково-фразеологический словарь Михельсона
-
- Всякъ про себя, Господь про всѣхъ. Всякій Демидъ себѣ наровитъ. Ср. Всякъ своимъ умомъ живетъ... старайся всякъ про себя, а Господь про всѣхъ. Даль. Сказка о Шемякиномъ судѣ...
Толково-фразеологический словарь Михельсона (ориг. орф.)
-
- Мы почитаемъ всѣхъ нулями, А единицами себя. Поясн. А. С. Пушкинъ. Евг. Онѣг. 2, 14. Ср. Nullo numero homo. Cicero. Ср. Nullorum hominum homo. Пер. Нулевой человѣкъ. Terent. См. Человек дюжинный. См. В грош не ставить...
Толково-фразеологический словарь Михельсона (ориг. орф.)
-
- См. УМ -...
В.И. Даль. Пословицы русского народа
-
- Гола Матрена для всех страшна, а лубком покрыта - для всех ходка...
В.И. Даль. Пословицы русского народа
-
- См. ТИШИНА - ШУМ -...
В.И. Даль. Пословицы русского народа
-
- см. На людей угодить - себя уморить...
В.И. Даль. Пословицы русского народа
-
- См....
В.И. Даль. Пословицы русского народа
-
- Прошу не всех поименно, а всех поголовно...
В.И. Даль. Пословицы русского народа
"Мы почитаем всех нулями, / А единицами - себя" в книгах
Из книги Заговоры сибирской целительницы. Выпуск 02 автора Степанова Наталья Ивановна
Как заговорить себя от всех бед, от всех врагов Вы, наверное, слышали, как о некоторых людях в народе говорят: «С ним никогда ничего не случается, он заговоренный». И действительно, существует такой чудодейственный заговор, с помощью которого можно уберечь себя от всех бед,
Как заговорить себя от всех бед, от всех врагов
Из книги 7000 заговоров сибирской целительницы автора Степанова Наталья ИвановнаКак заговорить себя от всех бед, от всех врагов Вы, наверное, слышали, о некоторых говорят в народе: «С ним никогда ничего не случается, он заговоренный». Мы научим вас этому заговору. Он вас оградит от всякого лиха и напрасной смерти.Нужно набрать воду под мостом и пойти с
Люби себя, чихай на всех…
Из книги Стервология. Технологии счастья и успеха в карьере и любви автора Шацкая ЕвгенияЛюби себя, чихай на всех… Настоящая женщина не будет вести счет победам – разве она летчик-истребитель? Светлана Варгузова Самый простой способ спать с влиятельными людьми и жить припеваючи – плюнуть на стереотипы, не стараться понравиться и быть хорошей. Нас всех
Мы почитаем всех нулями, / А единицами - себя
Из книги Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений автора Серов Вадим ВасильевичМы почитаем всех нулями, / А единицами - себя Из романа в стихах «Евгений Онегин» (1823-1831) А. С. Пушкина (1799-1837), гл. 2, строфа 14.Иронически: о чьем-либо завышенном самомнении, о пренебрежительном отношении к окружающим. См. также Мы все глядим в
3.2.1.5. Выделение с инициализацией нулями: calloc()
Из книги Linux программирование в примерах автора Роббинс АрнольдПолучение страниц заполненных нулями
Из книги Разработка ядра Linux автора Лав РобертПолучение страниц заполненных нулями Для того чтобы получаемые страницы памяти были заполнены нулями, необходимо использовать следующую функцию.unsigned long get_zeroed_page(unsigned int gfp_mask);Эта функция аналогична функции __get_free_page(), за исключением того, что после выделения страницы
ПОЧИТАЕМ ЗАКОН
Из книги Занимательная юриспруденция автора Тилле АнатолийПОЧИТАЕМ ЗАКОН Часто в начале лекции я задаю такой вопрос: каждая профессия имеет характерную сущность: летчик умеет водить самолет, актер вживается в образ другого человека, становится им; архитектор должен обладать пространственным мышлением, видеть еще отсутствующий
Люби себя, чихай на всех…
Из книги Школа стервы – 2. Карьера – я ее сделала! автора Шацкая ЕвгенияЛюби себя, чихай на всех… Самый простой способ спать с влиятельными людьми и жить припеваючи – плюнуть на стереотипы, не стараться понравиться и быть хорошей. Нас всех воспитывали неправильно. Ты должна…, ты обязана…, что люди подумают. А люди если и подумают, то от скуки
Сделать чай и кофе для себя ИЛИ для всех?
Из книги Латте или капучино? 125 решений, которые могут изменить вашу жизнь автора Джейнс ХиллиСделать чай и кофе для себя ИЛИ для всех? Если вы – один из тех веселых людей, кто всегда предлагает приготовить или принести чай или кофе не только для себя, но и для остальных, не ожидайте непрекращающихся благодарностей. Психологические эксперименты позволили
Простите всех – в том числе себя
Из книги Пробуждение сознания. 4 шага к жизни, о которой вы мечтаете автора Витале ДжоПростите всех – в том числе себя Тереза Пушкар: Мы заговорили о прощении. Насколько я поняла, прощение – неходовой товар в нашем мире, где каждый сам за себя. Нам так не нравится прощать. При этом мы понимаем, что, накапливая негативную энергию, растрачиваем свою жизненную
Живая вода: для себя или для всех?
Из книги «Тайны Вечной Книги». Каббалистический комментарий к Торе. Том 2 автора Лайтман МихаэльЖивая вода: для себя или для всех? Недаром колодцы выкапывают в пустыне.В?безлюдье.В пустыне или в поле. И, как правило, этот колодец закрыт каким-то большим камнем, который нельзя сдвинуть одному, необходимы усилия нескольких.Девушки приходят к этому
16. Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов.
Из книги Толковая Библия. Том 9 автора Лопухин Александр16. Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов. Указывается на злодеяние Ирода, проявленное им в избиении вифлеемских младенцев.
автора Лопухин Александр
19. Введи также в ковчег (из всякого скота, и из всех гадов, и) из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут. 20. Из (всех) птиц по роду их, и из (всех) скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по
1. И вспомнил Бог о Ное, и о всех зверях, и о всех скотах, (и о всех птицах, и о всех гадах пресмыкающихся,) бывших с ним в ковчеге; и навел Бог ветер на землю, и воды остановились
Из книги Толковая Библия. Том 1 автора Лопухин Александр1. И вспомнил Бог о Ное, и о всех зверях, и о всех скотах, (и о всех птицах, и о всех гадах пресмыкающихся,) бывших с ним в ковчеге; и навел Бог ветер на землю, и воды остановились "И вспомнил Бог о Ное..." "Будем, возлюбленные, понимать эти слова богоприлично, а не в том грубом
Кто похвалит себя лучше всех…
Из книги Книга начинающего эгоиста. Система «Генетика счастья» автора Калинский ДмитрийКто похвалит себя лучше всех… Тот и станет самым успешным, любимым, счастливым человеком на свете. Всем знакома поговорка: сам себя не похвалишь – никто не похвалит. Но увы, как показывает практика, хвалить мы себя не умеем – даже стесняемся. Тогда о каком уважении к себе,
Жизнь - это не то, что с нами происходит, а то, как мы поступаем, когда с нами что-то происходит.
Мы все это делаем: превращаем себя в вещи. Превращаем вещи в себя.
Все происходящее с нами сейчас - прямой результат того, что мы натворили в прошлом.
Если вы хотите познать секреты вселенной - мыслите единицами измерения энергии, частоты и вибрации.
У всех свой путь, своя цель, но всех нас ждет один конец. Все дороги ведут в никуда. Значит вся радость и смысл не у цели, а в самой дороге.
Нужно выучить правила игры. А затем, нужно начать играть лучше всех. Выучите правила и играйте лучше всех. Просто, как и все гениальное.
Чем муж и жена меж собой различаются?
Жена – это та, что всегда подчиняется.
А муж – это тот, что сильнее слона,
И делает все, что захочет она.
Нас всех можно обмануть, все зависит от того, до какой степени мы готовы обмануться и хотим ли мы на самом деле знать правду.
Интернет, он не сближает. Это скопление одиночества. Мы вроде вместе, но каждый один. Иллюзия общения, иллюзия дружбы, иллюзия жизни.
ДРУГ – "дарующий разум"
РАВНОДУШИЕ – деяние души, не имеющей феноменов или некоторых способностей; состояние души, когда все "равно".
ДОСТОИНСТВО – достижение стоимости какой-либо цен-ности.
ПРИВЫЧКА – отношения в совместной жизни негармоничных мужа и жены; заменяет счастье (см. у А.С.Пушкина в "Евгении Онегине": "Привычка свыше нам дана / Замена счастию она"); действия человека, неконтролируемые разумом.
Размышления о счастье, дружбе, бренности существования А.С.Пушкина:
…Она была одета Всегда по моде и к лицу; Но, не спросясь ее совета, Девицу повезли к венцу. И, чтоб ее рассеять горе, Разумный муж уехал вскоре В свою деревню, где она Бог знает кем окружена, Рвалась и плакала сначала, С супругом чуть не развелась; Потом хозяйством занялась, Привыкла и довольна стала. Привычка свыше нам дана: Замена счастию она. Привычка усладила горе , Не отразимое ничем; Открытие большое вскоре Ее утешило совсем: Она меж делом и досугом Открыла тайну, как супругом Самодержавно управлять, И все тогда пошло на стать. Она езжала по работам, Солила на зиму грибы, Вела расходы, брила любы, Ходила в баню по субботам, Служанок била осердясь – Все это мужа не спросясь. Но муж ее любил сердечно, В ее затеи не входил, Во всем ей веровал беспечно, А сам в халате ел и пил; Покойно жизнь его катилась; Под вечер иногда сходилась Соседей добрая семья, Нецеремонные друзья, И потужить, и позлословить, И посмеяться кой о чем… …И так они старели оба. И отворились наконец Перед супругом двери гроба, И новый приял он венец…
…Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень Не столь различны меж собой. Сперва взаимной разнотой Они друг другу были скучны; Потом понравились; потом Съезжались каждый день верхом И скоро стали неразлучны. Так люди (первый каюсь я) От делать нечего друзья . Но дружбы нет и той меж нами. Все предрассудки истребя, Мы почитаем всех нулями, А единицами – себя . Мы все глядим в Наполеоны; Двуногих тварей миллионы Для нас орудие одно; Нам чувство дико и смешно… (из романа в стихах "Евгений Онегин")
Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит – Летят за днями дни, и каждый час уносит Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем Предполагаем жить... И глядь – как раз – умрем. На свете счастья нет, но есть покой и воля . Давно завидная мечтается мне доля – Давно, усталый раб, замыслил я побег В обитель дальнюю трудов и чистых нег . А.С.Пушкин
В чем счастье?.. - В жизненном пути, Куда твой долг велит, – идти, Врагов не знать, преград не мерить, Любить, надеяться и верить. А.Н. Майков
Заслужи свое счастье
Мои желания
Навсегда хочу уйти я от проблем, Быть довольной своею жизнью, Чтоб не трогали меня уж ни чем, И плохого не делали местью. Я хочу, чтоб мир стал добрей, Чтоб закончились войны, несчастья, Чтоб России дух стал бодрей, И закончились в ней все напасти! Высоцкая Е.О.
Я так ждала, искала чуда, Я знала, что оно придет, Придет оно из ниоткуда, Откуда ты его не ждешь! И так нахлынет очень быстро Порыв страстей, смятенье душ, А мне так хочется светиться, Как луч добра, свеченьем душ! Душа, она нежна, хрупка и смела, Душа поет и плачет иногда, Она так хочет теплоты и веры, А, в общем-то, добра, добра, добра!!! Лютикова О.
О, Боже! Что такое счастье? И есть ли радость в жизни? Есть? А если есть, зачем нужны ненастья, Гнев, зло, коварство, зависть, лесть? "О, люди, зло вершите сами, Коварство бьет из вас ключом! А чтоб убрать все это, Просите вас умыть Божественным ручьем! Марданова Айгуль (13 лет)
Мне не надо сокровищ Шамаханской царицы, Из живого ручья бы напиться водицы, Посмотреть, как живётся цветку у дороги, Пробежать по росе – не скользили бы ноги! Слушать птиц на заре, как кукушка кричала, Вот богатство земли – разве этого мало? Разве можно сравнить жемчуга, аметисты, С той полянкой в лесу и березкой ветвистой? Разве станешь счастливей, нося ожерелье Не из рук твоих сильных, а с стеклянных каменьев? Я хочу увидать все закаты на свете, Я хочу, чтобы были счастливыми дети, Чтобы матери их в колыбелях качали, И спаси их, Господь, никогда не теряли! Чтоб не плакали больше они у могилы, Задыхаясь словами: "Прости меня, милый!" Нет желаний других только те, что помогут Укрепить мою веру Всемогущему Богу! С Богом так хорошо и на сердце покойно Вот и счастье пришло , всем теперь я довольна! Успокоилось сердце и не рвется наружу Под дожди и ветра на осеннюю стужу! Нет, одно ещё есть у меня в коробчонке - Погулять на полянке за ручку с внучонком! Загорская В.Ф.
Матери, потерявшей сына
Ты много вынесла, за многое платила, Твои глаза уж глубоко внутри. Ты мать, которая растила сына, Но у тебя его забрали за грехи. А наш Господь Велик, Он не допустит Мучений искренних души, И грех осознанный тебе отпустит, Вернув ребёнка на простор Земли. И видя голубя в небесной выси, Ты приласкай его в душе - Он вестник, он посланник Свыше: Что сын рождён, что он живёт уже! Увакина Л.М.
Вы знаете, мои друзья, Как ночами, в тиши, Скучаю я по вас! Я пишу вам крылатые письма, И ответа не жду никогда, Так как их я посылать забываю. В них о том я пишу, Что для вас лишь добра я желаю, Лишь заботу и теплоту В своем сердце для вас зажигаю! Пусть встречи наши редки, Но чувство к вам, друзья, не умирает - И жду мгновенья встречи, Чтоб дружбы наш огонь вновь ярче запылал! И подтвердиться снова смог Тот клич, что нам Дюма принес: "Один за всех и все за одного!" – Иначе быть не может у друзей! Смирнов В.Д.
Счастье в нас
Где рос огромный дуб зелёный, Где вековые ветви клёна, На берегу реки широкой, В стране неведомой, далёкой Жил-был зажиточный купец И он мечтал найти ларец. Ларец тот вовсе не простой, В нём счастья свет, души покой. И как-то он не удержался И в путь дороженьку собрался, Велел собрать его в поход, Соорудить огромный плот. Недолго плот сооружали, Припасами отменно нагружали, И ранним утром этот плот С купцом отправился в поход. И плыли мало или много, Поистрепала их дорога, И где купец не побывал, Везде вопрос он задавал: "Не слышал кто-нибудь из люду, Что есть ларец, подобный чуду?" Никто не слышал о таком, И рос всё больший в груди ком. Проходят дни и месяца летят, Пора бы им уже назад, Тут снится ночью купцу сон, Что бьёт царю большой поклон. Сей царь ему и говорит, Как будто Бог пред ним сидит: "Что ищешь ты в этих местах И ведом Божий тебе страх?" И мысль приходит тут купцу, Попал он к Божьему гонцу… Купец, волнуясь, говорит: "Мне ведом страх, что Бог велит". Тот царь ему: "Смотри, купец, В тебе сидит ведь тот ларец". И тут качнулся сильно плот, В поту проснулся купец тот, Велит вертать купец домой, А сам же мыслит: "Что ж со мной?" И вот уж скоро дом родной, Уж виден купол золотой, Затрепетало всё в груди, Купец тут понял: " Погоди… Ларец же был всегда со мной, В душе-то счастье, вот покой!" Мы часто ищем всё на глаз, Не думая, что счастье – в нас! Рыдкин А.М.
Отче! Ты велик как бездна Пусть будет так всегда Благодарю Вселенную Что Ты в ней на года
Иду к Тебе и это счастье Оно всегда со мной Пусть Ты со мной всегда В ненастье и покое.
Прости и улыбнись Поговори со мной -Буду рядом -Я хочу писать Твой разум дорогой.
Пройдут года, но будешь Ты Мне и приятен тем, Что дал мне разума и сил И не спросил: " Зачем? "
Иду к Тебе, хоть я мала, Но буду подрастать, Есть у меня Отец и Мать И нечего стонать.
Ну что ж и твой черед настал. Верши свои дела, Теперь пусть комната пуста - А я ведь не одна.
Спасибо Вам, благодарю, Что поняли меня И я по-прежнему горю, Даю и вам огня! Солонина И.М.
В поиске счастья…
Стремимся к счастью, но для этого ничего не делаем. Все думаем, что за нас кто-то сделает, а мы пожнём плоды их труда. Грешно так думать, но большинство все-таки из это-го круга, даже когда знают, что без приложения их труда, их воли, их желания и стремления ничего не произойдёт, сидят, как Емеля на печи, и ждут свою щуку. Но и щуку эту, прежде всего, необходимо поймать, то есть совершить какое-то действие, в ответ на которое последует ответное действие. Как же мы дошли до этого, отчего стали такими равнодушными ко всему, что вокруг нас? Неужели все так легко поддаются искушению лукавого. Ведь даже с младенчества человек пытается познавать, совершать действия, самостоятельно сесть, встать, сделать первый шаг. Куда же это всё теряется? Почему с возрастом человек становится порой дальше от Отца, чем был при рождении. А всё это происходит оттого, что мы мало общаемся с Отцом, не обращаемся к Нему за советом. А порой, обратившись, не пытаемся услышать Его ответа, обратившись же за советом в следующий раз, ответа может не последовать.
Пишите об интересных свойствах числа . Картинки приветствуются!
Выкладываю интересные свойства числа , которые прислал Лейб Александрович Штейнгарц.
1. Число в обычных арифметических операциях ведет себя совершенно уникально:
2. Число — это единственное число, на которое нельзя делить.
3. Очень своеобразно ведет себя число при возведении в степень:
4. Факториал числа тоже совершенно необычен:
5. Число — это единственное действительное число, которое не является ни положительным, ни отрицательным.
6. В центре города Будапешт (Венгрия) находится памятник НУЛЮ.
Цифра означает начало всех дорог по Венгрии. От этого памятника отмеряются все расстояния в стране.
Нуль — это единственная цифра, которой поставлен памятник.
7. В теории множеств Георг Кантор обозначил минимальную мощность бесконечных множеств (то есть мощность счетных множеств) так:
8. До конца XIX века в различных странах для отсчёта географических долгот использовали свои собственные национальные НУЛЕВЫЕ меридианы. По мере развития геодезии отсутствие стандартной системы долгот было признано международным астрономическим сообществом неудобным.
В 1884 году на Международной меридианной конференции в Вашингтоне за начало отсчёта долгот (то есть за НУЛЕВОЙ меридиан) на всём земном шаре было предложено принять Гринвичский меридиан.
9. Число 0 имеет два названия: НУЛЬ и НОЛЬ.
Оба названия в свободном употреблении — равноправны. Но в некоторых устойчивых выражениях эти слова не взаимозаменяемы. Например, только нуль в выражениях:
Но только ноль в таких выражениях:
10. Абсолютный НУЛЬ температуры — минимальный предел температуры, которую может иметь физическое тело во Вселенной. Абсолютный нуль служит началом отсчёта абсолютной температурной шкалы. По шкале Цельсия абсолютному нулю соответствует температура −273,15° C.
11. Из всех векторов только НУЛЕВОЙ вектор нельзя изобразить в виде направленного отрезка.
12. На любом калькуляторе после его включения сразу появляется ЕДИНСТВЕННОЕ число — цифра .
13. Первая цифра натурального числа может быть любой, кроме цифры .
14.
4. В полночь на электронных часах появляются четыре НУЛЯ.
Начинается новый день!
15. КРЕСТИКИ-НОЛИКИ — логическая игра, в которой один из игроков играет “крестиками”, а второй — “ноликами”.
16. Только цифра пишется точно так же, как одна из букв — а именно, как буква О.
Раньше цифра писалась с черточкой внутри знака (иногда, как пишется греческая буква Тэта), чтобы отличать ее от буквы О.
Ноль без этой палочки был то ли цифрой, то ли буквой. Поэтому и стали иногда говорить “НОЛЬ БЕЗ ПАЛОЧКИ”,
17. Жест рукой, изображающий цифру , в англоговорящих странах имеет значение “ВСЕ В ПОРЯДКЕ”, “ВСЕ НОРМАЛЬНО”, “ВСЕ ОТЛИЧНО”.
18. Замкнутая орбита любого космического тела — это ЭЛЛИПС, который по форме полностью совпадает с формой цифры .
19. НУЛИ функции — это числа из области определения функции, при которых она принимает НУЛЕВОЕ значение.
20. Следующее свойство числа очень хорошо иллюстрируется известным стихотворением Самуила Яковлевича Маршака.
21. На клавиатуре компьютера цифры изображают в таком порядке
Эта числовая последовательность является ПОЧТИ возрастающей. Нарушает порядок только лишь цифра .
22. В 1964 году была впервые напечатана замечательная книга “ПРИКЛЮЧЕНИЯ НУЛИКА”. Эта “сказка да не сказка”, которую придумали Эмилия Александрова и Владимир Лёвшин о числах, их загадках и странностях.
А затем по этой книге был создан музыкальный спектакль, и даже была выпущена пластинка.
23.
Это стихотворение о НУЛЯХ сочинил доктор физико-математических наук Герцен Исаевич Копылов (1925–1976), чья замечательная задача о правильном многоугольнике также имеется в САЛОНЕ КРАСОТЫ
(см. п. 10 )
Комментариев: 20
-
1 Алексей:
Полагаю, что в пункте 16 толкование выражения – “нуль без палочки”, ошибочно. Вспомним А.С. Пушкина: “Мы почитаем всех нулями, а единицами – себя!” Под палочкой подразумевается “единица” с соответствующим изменением предложенного толкования в п.16.
-
3 Лейб:
Так математики приняли – по определению.
По разным причинам, математики посчитали, что так УДОБНО.
Доказать это нельзя.
Так же, как, например, принято, что
..
.
Это тоже принято ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.Елена Reply:
Июнь 2nd, 2013 at 1:00Вовсе нет.
(а^n):(а^n)=1,
C другой стороны
(а^n):(а^n)=а^(n-n)=a^0
отсюда
a^0=1Елена Reply:
Июнь 2nd, 2013 at 1:10Про 0!
1! = 1
2! = 1!*2
2! = 2
3! = 2!*3
3! = 6
4! = 3!*4
4! = 24
и так далее
а теперь обратно
4! = 24
3! = 4!/4
3! = 6
2! = 3!/3
2! = 2
1! = 2!/2
1! = 1
0! = 1!/1
0! = 1Или исходя из комбинаторной задачи, откуда факториал собственно и взялся
3 разных предмета можно разместить 3!=6 способами.
2 разных предмета 2!=2 способоами
1 предмет – одним способом (просто есть предмет) 1!=1
0 предметов – опять-таки одним способом (просто нет предметов) 0! = 1 -
4 Technik:
5. Число 0 – это единственное действительное число, которое не является ни положительным, ни отрицательным…? Опровергнем… при помощи цепи, электрической.
Здрасте!
Открываем учебник Бессонова Л.А. ТОЭ(1978) гл.8, §8.4(§8.7) рис. 8.3 .
Чтобы представить параметрическое состояние электроцепи с определённым
элементом (индуктивность например) до коммутации и после, обязательно нуль
принимает знакоопределяющий символ! t= 0- и t= 0+!!! Принимает не сам по себе,
так его представляют математики. Сам же ноль есть нуль -
5 Геннадий:
Никакое число не может быть одновременно ни положительным и ни отрицательным. Иначе это будет не число. Ноль – это, все-таки, число, и принято считать его положительным. Может быть, потому что перед ним лишь в особых случаях ставят знак “минус”.
Факториал 0! сам по себе не имеет смысла, исходя из непосредственного определения факториала (недавно писал об этом). Математики договорились считать 0!=1, поскольку это помогает упростить и сделать более удобными и красивыми многие формулы, например, в дискретном анализе.
Двойка в степени 0 равна 1, и это доказывается в теории пределов: значение при стремлении к бесконечности приближается именно к 1.
Heart-shaped glasses Reply:
Июнь 15th, 2014 at 0:13Намсек Reply:
Май 26th, 2015 at 18:59Sorry for writing in English but I’m learning Russian and I don’t know grammar well enough yet.
When I was 4 years old and I had just been told at school that there were odd and even numbers, I asked my father whether zero was odd or even. He replied “what the hell of a question is that?”
Twenty years later I thought about it again and I concluded that it was neither, since it doesn’t exist. There I also understood that it IS NOT actually a number.
Numbers are quantifications of something, zero is nothing. It means there is nothing to quantify.Zero is used in mathematics to mean an empty space. It means “nothing”. And nothing is no way on earth, positive, negative, odd or even.
To be clear, there is nothing that could be negative or positive there. Nothing is there and nothing is missing.
Positive numbers are energy/matter becoming stars, negative numbers are energy/matter becoming black holes. Zero is the void. The void cannot become a star or a black hole.The question does not subsist.
Btw, zero “is” odd. It can’t be divided by two.
-
6 Георгий:
Вы не ошибаетесь на счёт Будапешта?
Это ж нулевой километр! Начало всех дорог Венгрии.
Там и написано внизу КМ.
В Москве тоже есть нулевой КМ рядом с Красной площадью, но к памятнику НУЛЮ имеет нулевое отношение. -
7 Геннадий:
Попробую защитить число 0.
Отношение уважаемого автора и многих комментаторов к нулю (особенно удивил и расстроил Hamcek) навеяло известную картину: древние времена, луг, пасутся овцы, ночь, пастух считает звезды – 1, 2, 3 и т.д. У пастуха звезды ассоциируются и, наверное, отождествляются с числами. Есть звезды – есть числа. А если облачность, и звезд нет? Сколько в этом случае звезд – ноль? Что же это за число ноль? Раз звезд нет, то и числа такого нет. Не число, а пустое место, вакуум. Именно так пишет Hamcek – the void.Но сейчас мы знаем, что число ноль есть. Для него придумали цифру 0, и без этой цифры не обойтись. Не нравится порядок цифр на клавиатуре компьютера 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0? Не возрастают цифры? Ноль в конце списка портит всю картину, и значит ноль какой-то странный? Нет, с нулем все в порядке, просто на клавиатуре некорректно размещены цифры. Место нуля в начале ряда, если мы хотим выстроить цифры по ранжиру. В этом случае ноль по праву займет лидирующее место, ноль возглавляет колонну цифр, именно с нуля начинается отсчет времени в полночь. Уверен, ноль возглавит и натуральный ряд чисел. Не все с этим согласны, но это вопрос времени.
Перенесем древнего пастуха на тысячелетия вперед. Появились отрицательные числа, они необходимы, и все с этим согласны, кроме нашего пастуха. Он мыслит своими категориями. У Коли 3 яблока, у Вани 2 яблока, но почему-то у Маши -5 яблок. Пастух спросит: «Что, случилось? Маша уже съела свои пять яблок или кому-то задолжала эти яблоки»?
Если мы складываем или вычитаем два числа, то результат также число, и это число может оказаться нулем. Ноль – четное число и делится на 2 без остатка (http://ru.math.wikia.com/wiki/Чётные_и_нечётные_числа).
2 + (-2) = 0. Что это значит, с чем можно сравнить? Воспользуюсь аллегориями комментатора Hamcek. Ноль – это не материя и не антиматерия, ноль – это результат аннигиляции материи и антиматерии, результат столкновения звезды и черной дыры. Ноль – это взрывное число, это число хаоса, беспорядка, безудержной энтропии. Поэтому ноль – еще и опасное число. Если ноль – ничего, то это такое «ничего», с которым математики еще намучаются в XXI-ом веке.
А делить на ноль можно, почему нет? Получим бесконечность, трансфинитное число (http://ega-math.narod.ru/Singh/Cantor.htm). Но надо уточнить в соответствии с условиями задачи или примера, с какой бесконечностью мы имеем дело. Минимальное трансфинитное число – это мощность счетного множества. Здесь приходится мириться, например, с тем, что количество всех натуральных чисел и количество четных чисел одинаково. Следующее трансфинитное число – мощность континуума. И здесь нам докажут, что точек на всей числовой оси столько же, сколько и на интервале (0,1).
Трансфинитных чисел бесконечное (видимо, счетное) множество. И если мы просто делим некоторое число на ноль, то возникает неопределенность лишь в том смысле, что надо определиться с трансфинитным числом.
-
8 Александр Бережной:
Ещё Ноль – единственное число, в отношении которого мнения математиков расходятся. Считать ли ноль натуральным числом или не считать. В школе ноль натуральным числом не считают, а зря…))
Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. - М.: «Локид-Пресс» . Вадим Серов . 2003 .
Смотреть что такое "Мы почитаем всех нулями, / А единицами - себя" в других словарях:
Мы почитаемъ всѣхъ нулями, А единицами себя. Поясн. (Намекъ на самомнѣніе людей, иногда самыхъ нулевыхъ.) А. С. Пушкинъ. Евг. Онѣг. 2, 14. Ср. Nullo numero homo. Cicero. Ср. Nullorum hominum homo. Пер. Нулевой человѣкъ. Terent. См. Человек… …
A единицами себя. (Намек на самомнение людей, иногда самых нулевых.) А.С. Пушкин. Евг. Онег. 2, 14. Ср. Nullo numero homo. Cicero. Ср. Nullorum hominum homo. Нулевой человек. Terent. См. человек дюжинный. См. в грош кого не ставить. См. единица.… …
Афоризмы можно разделить на две категории: одни попадаются нам на глаза, запоминаются и иногда используются при желании блеснуть мудростью, другие же становятся неотъемлемой частью нашей речи и переходят в категорию крылатых фраз. Об авторстве… …
- (иноск.) ничтожество Ср. К нулю свести на нет. Ср. Некоторые люди представляют собою совершенные нули; но по воле судеб иногда приходится обращаться к ним: кабинеты этих людей сильно напоминают такие, на дверях которых значатся два нуля (00). *** … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона
- (иноск.) ничтожество. Ср. «Къ нулю свести» на нѣтъ. Ср. Нѣкоторые люди представляютъ собою совершенные нули; но по волѣ судебъ иногда приходится обращаться къ нимъ: кабинеты этихъ людей сильно напоминаютъ такіе, на дверяхъ которыхъ значатся два… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)
- (1799 1837) Российский поэт, писатель. Афоризмы, цитаты Пушкин Александр Сергеевич. Биография Презирать суд людей нетрудно, презирать суд собственный невозможно. Злословие даже без доказательств оставляет поти вечные следы. Критики… … Сводная энциклопедия афоризмов
ЕДИНИЦА, единицы, жен. 1. Цифра, изображающая число один (1). || Отметка, самый низший балл в знач. худо (дорев.). Ученик получил единицу по арифметике. 2. перен. О ком чем нибудь, имеющем значение, ант. нуль. «Мы почитаем всех нулями, а… … Толковый словарь Ушакова
- (иноск.) существо, (отдѣльно отъ другихъ, одинаковыхъ съ нимъ). Ср. Общество выдѣляло изъ себя замѣчательныхъ, даже блестящихъ единицъ въ разныхъ сферахъ дѣятельности.... Гончаровъ. Записки о Бѣлинскомъ. Ср. И вы чувствуюете себя единицей какой… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)
И нуль, я, м. 1. Цифровой знак 0, обозначающий отсутствие величины (приписанный к любому числу справа означает увеличение его в десять раз). 2. Условная величина, относительно которой исчисляется температура чего л. Ноль градусов. Десять градусов … Малый академический словарь
- (1799 1837 гг.) поэт и писатель, основоположник новой русской литературы, создатель русского литературного языка Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад! Болезнь любви неизлечима. Быть славным хорошо, Спокойным лучше вдвое.… … Сводная энциклопедия афоризмов